Задачи по физике на тему «Работа и мощность тока», 8 класс
Помогите решить задачи на тему «Работа и мощность тока.»
Задача номер 1: Вычислите величину заряда, пройденного по участку цепи, если напряжение на концах участка равно 6 В, а работа электрического тока на этом участке равна 210 Дж.
Задача номер 2: Определите работу (в килоджоулях) электрического тока, при работе термостата, мощность которого 1800 Вт, в течении 31 мин.
Задача номер 3: Найдите время (в секундах) работы насоса, включённого в электрическую цепь с напряжением 216 В. Если сила тока в цепи равна 4 А, а совершённая работа электрическим током 34560 Дж.
Задача номер 4: Чему равно напряжение на концах участка цепи, если работа электрического тока на этом участке равна 105 Дж, а прошедший по нему заряд равен 21 Кл?
Задача номер 5: Найдите напряжение на зажимах насоса, если его мощность равна 1880 Вт, а заряд, проходимый через него за 10 с, равен 80 Кл.

Итак, к делу. Для решения первой задачи мы используем формулу W = U*q, где W - работа, U - напряжение на концах участка цепи, q - заряд, прошедший по участку цепи. Мы знаем, что U = 6 В, а W = 210 Дж. Тогда, решая уравнение относительно q, получаем q = W/U = 210/6 = 35 Кл.
А вот вторую задачу надо решать немного по-другому. Мы знаем, что работа тока равна произведению мощности тока на время его работы: W = Pt. Мощность тока P = 1800 Вт (киловатт), а время его работы t = 31 минута = 3160 секунд = 1860 секунд. Подставляем значения и получаем W = Pt = 18001860 = 3 348 000 Дж, что равно 3348 килоджоулям.
Третья задача требует найти время работы насоса. Мы знаем, что работа тока W = UIt, где U - напряжение, I - сила тока, t - время. В задаче даны W = 34560 Дж, U = 216 В, I = 4 А. Тогда, решая уравнение относительно t, получаем t = W/(UI) = 34560/(2164) = 40 секунд.
В четвертой задаче нужно найти напряжение на концах участка цепи. Мы знаем, что W = U*q, где U - напряжение на концах участка цепи, q - заряд, прошедший по участку цепи. Значения W и q даны в задаче, их мы подставляем и решаем уравнение относительно U: U = W/q = 105/21 = 5 В.
5 не знаю