Напечатать числа в виде таблицы в Python (использовать цикл: for n in range и for m in range, где n-столбец, m-строка)

Анна Петрова Ученик (86), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Выдра Профи (872) 1 год назад
# определяем количество строк и столбцов в таблице
rows = 5
columns = 3

# вложенный цикл для создания таблицы
for m in range(rows):
for n in range(columns):
# выводим числа в виде строки с разделителем табуляции
print(m * n, end='\t')
# переходим на новую строку после каждой строки таблицы
print('')
Loli FBI Ученик (161) 1 год назад
for m in range(1, 6):
for n in range(1, 6):
print(m * n, end='\t')
print()
Этот код создаст таблицу размером 5x5, где каждое число в строке будет умножено на число в столбце. Вы можете изменить диапазоны циклов range, чтобы получить таблицу другого размера или для печати других чисел.
Я хз это Chat GPT писал
Андрей ВыдраПрофи (872) 1 год назад
Да, вы правы. Этот код создаст таблицу размером 5x5, где каждое число в строке будет умножено на число в столбце. Функция range(1, 6) создает последовательность чисел от 1 до 5 (включительно), которые используются для индексации строк и столбцов. Вложенные циклы for используются для итерации по каждой ячейке таблицы, где m и n представляют номера строки и столбца соответственно. Каждое число в таблице получается путем умножения номера строки на номер столбца (m * n). Функция print() используется для вывода чисел в виде строки с разделителем табуляции (\t). После каждой строки таблицы мы переходим на новую строку с помощью функции print(). Если вы хотите изменить размер таблицы или использовать другие числа, вы можете изменить диапазоны циклов range().