Почему на компе WordPad при открытии файлов doc отображаются символы беспорядочно вместо текста?
какой программой воспользоваться для открытия такого файла с возможностью редактировать?
Скачайте МойОфис от хорошо открывает формат doc
LibreOffice
WordPad — это простой текстовый редактор, который не поддерживает расширенные функции форматирования. Если вы видите странные символы или бессмысленный текст при открытии документа Word в WordPad, скорее всего, документ Word содержит форматирование, которое WordPad не понимает. Вы можете попробовать открыть файл в другом текстовом редакторе, таком как Microsoft Word или OpenOffice, чтобы проверить, правильно ли отображается форматирование в другом приложении. В качестве альтернативы вы можете попробовать сохранить файл как обычный текст или HTML-файл и посмотреть, правильно ли отображается форматирование в этих форматах.
WordPad не ест этот формат. Обычный Word