Зачем нужна кепка без верха?

Она же даже от солнца не защищает

что бы в глаза не светило

Кепка без верха называется очень просто - козырек. Такая кепка представляет собой подобие бейсболки, но без верхней текстильной части. Козырек защищает глаза от палящего солнца, создает для лица тень, тем самым улучшая видимость, предотвращает попадание капель пота на лицо.

Первая шляпа без верха была придумана ещё в Италии в Эпоху Возрождения (XVI век Италия). Называлась - солана. В среде жгучих итальянских брюнеток тех времён были очень модны белокурые волосы и не моден загар. Такая шляпа скрывала лицо от солнца и одновременно способствовала обесцвечиванию волос.
Сейчас проблема окраски волос решается по-другому, такие шляпы превратились в козырьки и для них осталась только одна функция - защита лица и глаз от яркого солнца.
Профессиональный спортивный козырек идеально подходит для занятий спортом, бега или езды на велосипеде. Обеспечивает оптимальную вентиляцию и защищает глаза от солнца. Люди, которые носят козырьки, кепки, шляпы, бейсболки как правило, получают меньше доз УФ-излучения.

Мозги кипят,а глаза видят.

чтобы глаза от солнца закрывать