Различия между размещением и сочетанием в комбинаторике(9класс)
Объясните пожалуйста простым языком..
Когда 5 человек из 10 размещаешь в гостинице по 5 комнатам, важно, кого куда разместишь.
Петю - в люкс, Машу - в каморку, или э, может, наоборот. Можешь этих выбранных товарищей упорядочить по номерам комнат, например. Порядок тогда получится важен.
В сочетаниях порядок выбранных товарищей не важен, отправил 5 чел из 10 в гостиницу, а как они там по комнатам разместятся, наплевать.
Кол-во размещений из n по k больше количества сочетаний из n по k в k! раз. Количество перестановок из k как раз равно k!.