Информационные технологии

Настройка БИОС для игр

Всем привет, сегодня собрал компьютер, включил, посмотрел частоту памяти поставил XMP профиль(Память G.skill 16x2 3200). Ещё сказали включить турбобуст, вроде включил. Так вот вопрос, нужно ли ещё что то настраивать для игр? Gigabyte B660m gaming ddr4 материнка, проц i5-12400F, просто в настройках биос вообще не разбираюсь всё там стояло по дефолту кроме XMP и турбобуста всё авто.

Не лезь куда не надо

Лучше лишний раз туда не лезть, если не понимаешь что делаешь. Иногда стандартные настройки и есть лучшие

1)"турбобуст" ( он же частота турбо-режима, он же авторазгон, он же автобуст, он же Turbo Boost, он-же Turbo Speed, он же динамический разгон ), — включать не обязательно, он включен по умолчанию даже на дефолтных настройках BIOS . Это максимальная частота одного ядра процессора в турбо-режиме. Производители дают возможность современным (и не очень) процессорам самостоятельно повышать частоту одного или нескольких ядер под малопоточной нагрузкой, благодаря чему производительность заметно повышается. Может зависеть от характера нагрузки, числа загруженных ядер, температуры и заданных лимитов. Ощутимо влияет на скорость в играх и приложениях, требовательных к частоте CPU, но не загружающих все потоки.
Можно просто задать оптимальные настройки BIOS (там должна быть такая опция) и выйти с сохранением настроек.
2 У процессоров может быть и такая технология, как Hyper-threading у Intel и SMT у AMD. Это когда одно физическое ядро определяется в операционной системе как два логических, благодаря чему увеличивается производительность процессора в многопоточных приложениях. Так вот : некоторые игры могут плохо работать с Hyper-threading (SMT для AMD) и для максимального FPS нужно наоборот — попробовать отключить технологию в BIOS материнской платы).
3 Контроллер памяти давно "переехал" в процессор. Intel Core i5-12400F поддерживает модули DDR4 до 3200 MT/s и DDR5 до 4800 MT/s, поэтому без всяких профилей XMP эта память должна работать со скоростью передачи данных 3200 MT/s (мегатранзакций в секунду)

биос не для игр :) для игр в основном видео карта. А если не разбираешься то в биос вообще не лезь, можешь испортить ПК

Удаленный ответ Ответ удалён