Литературный ТЕСТ по жизни и творчеству Маяковскому

ТЕСТЫ по жизни и творчеству Маяковскому

1. К какому литературному течению начала 20 века относил себя Маяковский:
а) символизму б) акмеизму в) футуризму г) имажинизму д) дадаизму

2. Отметьте темы ранней лирики Маяковского (здесь несколько ответов)
а) обличение мещанского, обывательского мира б) неприятие войны 1914 года в) одиночество поэта в мире людей г) строительство социализма д) ленинская тема

3. Какая тема объединяет эти стихотворения: «О дряни», «Прозаседавшиеся»
а) о назначении поэзии 2) сатирическая 3) любовная 4) природная

4. Как расположены эти стихи:
Маркс со стенки смотрел, смотрел...
И вдруг
разинул рот
да как заорёт:
«Опутали революцию обывательщины нити».
а) строфически б) зеркально в) лесенкой г) хаотически

5. Что стало для Маяковского наиболее ярким предметом обличения в 1920-х годах
а) политические враги революции б) внешние враги революции в) мещанство и бюрократизм г) религия и церковь

6. Какое произведение не о любви?
а) «Лиличка!» б) «Письмо Татьяне Яковлевой» в) «Послушайте!» г) «Про это»

7. Что не характерно для стихов Маяковского?
а) авторские неологизмы б) свежие, необычные рифмы в) «лесенка» г) ораторские обороты речи д) музыкальность е) гипербола, гротеск

8. Где родился Маяковский?
1) на Орловщине 2) в Грузии 3) в Москве 4) в Таганроге

9. В каком из произведений Маяковского выражается идея обличения мещанского быта?
а) «О дряни»; б) «Прозаседавшиеся»; в) «Баня»; г) «Послушайте!».

10. К какому жанру относятся произведения «Клоп», «Баня», «Мистерия-буфф»?
а) лирическое стихотворение; б) поэма; в) ода; г) пьеса.

11. Назовите стилистический приём, использованный Маяковским в следующих строках: «...Ненавижу / всяческую мертвечину! // Обожаю / всяческую жизнь!».

12. Определите средство художественной изобразительности, использованное Маяковским в следующем фрагменте: «Мама! / Ваш сын прекрасно болен!».
а) гипербола б) синекдоха в) литота г) метонимия

13. В каком произведении В.В. Маяковский подводит итог своему творчеству?
а) «Флейта-позвоночник»; б) «Владимир Маяковский»; в) «Я сам»; г) «Во весь голос».

14. Город, в котором происходит действие пьесы «Клоп» Маяковского
а) Тула б) Тамбов, в) Москва, г) Липецк

15. Роковая женщина в жизни Маяковского
а) Татьяна Яковлева б) Вероника Полонская в) Лилия Брик г) Елена Денисьева

16. Эпатировать публику, по мнению Маяковского, значит
а) радовать б) шокировать в) агитировать г) ублажать

17. Дореволюционная сатира Маяковского это:
а) «О дряни» б) «Гимн обеду» в) «Прозаседавшиеся» г) «Левый марш»

18. Какие из перечисленных персонажей не является действующим лицом пьесы Маяковского «Клоп»?
а) Присыпкин б) Эльзевира Ренессанс в) Чудаков г) Олег Бонн

19. В поэме «Облако в штанах» Маяковский в главном образе представил:
а) самого себя б) Алексея Каменских в) своего друга г) М. Горького

20. В поэмах Маяковского до 1917 г. главным было:
а) протест против крепостного права б) против протест против самодержавия в) протест против буржуазии г) протест против войны

21. Как называется способ расположения стихов в поэзии Маяковского?
а) квадратом б) кругом в) ромбом г) лесенкой д) строфой

22. Годы жизни Маяковского:
а) 1868-1937 б) 1889-1927 в) 1893-1930 г) 1877 - 1916

1)В
2)А,В
3)4
4)Г
5)Г
6)В
7)Б
8)2
9)Б
10)Г
11)Готическое хайку
12)Б
13)А
14)А
15)Г
16)А
17)В
18)В
19)А
20)Б
21)А
22)Б

21 -г; 22 - в; 20 - в; 15 - в
Баребушек - я поражена Вами....

Исправлять не буду больше.....