После медицинского колледжа у нас (3 года, Лечебное дело, на фельдшера) - в Германию можно поступить на 2 курс?
Здравствуйте!
Подскажите, правильно ли я понимаю, что если обучиться 3 года у нас в медицинском колледже (на Лечебное дело, будет квалификация фельдшер), то затем (если успешно сдать вступительный экзамен на знание немецкого языка и TestAS на общее развитие и способности к обучению) - можно сразу поступить на второй курс медицинского университета в Германии?
Я нашел вот такую информацию:
Если уже есть начатое или законченное мед. образование
Высшее медицинское образование в Германии, в отличие от большинства других специальностей не делится на бакалавриат и магистратуру, т.е. поступить в магистратуру возможности нет. Иностранные абитуриенты, закончившие минимум три года обучения по направлению медицина, психотерапия или фармацевтика, могут подтвердить диплом или академическую справку в центральном ведомстве Германии по подтверждению иностранных документов о медицинском образовании и поступить сразу на более высокий семестр.
Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB) — центральное ведомство признания иностранного образования.
Если правильно понимаю, они делают что-то вроде апостиля (ставят отметку, мол, да, этот диплом фельдшера - вполне годный, человек владеет своей специальностью, можно доверять этому диплому).
Может кто-то так делал, поступал в Германию учиться бесплатно (не считая семестровых расходов в 200-300 евро, плюс расходов на жизнь - жилье, еда, транспорт, Интернет и т.д.)?
Можете сказать, это действительно так?
Спасибо!
Нет, нельзя. Под словами "минимум три года обучения по направлению медицина, психотерапия или фармацевтика" подразумевается три курса медицинского вуза.
вы путаете высшее медицинское и среднее профессиональное, с вашим колледжем вас только в штудиенколлег примут и то не во всякий
бесплатное образование в германии при учебе на немецком во первых, во вторых проживание не бесплатное, посему с вас на закрытом счету для получения визы на каждый год будет требоваться 10 тысяч евро ВПЕРЕД
итого сначала штудиенколлег год, потом первый курс вуза после вступительных экзаменов
хз
кто поумнее
из германий в Россию едут..