Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Есть ли названия для размеров книг? И зачем у них столько много разных форматов?

александра дуплинская Гуру (2838), на голосовании 1 год назад
Вот в чертежах есть названия для размеров: А1, А́4, и т.п. В принципе, они всем известны ещё со школы. И любой может понять идёт речь о большом ватмане или альбомном листе.
С книгами всё сложнее. Есть, конечно, какие-то более-менее стандартные размеры. Но много и таких книг, которые различаются на один-два сантиметра в высоту или ширину. Особенно среди подарочных изданий. Иногда прям бесит, когда книга выпирает из ряда. Или в ряду начинается чехарда с размерами. Это кто во что горазд лишь бы выделиться или реально столько стандартизированных размеров?
Голосование за лучший ответ
Владимир Чернов Просветленный (24987) 2 года назад
Формат книги заказывает автор или другой человек. Книга может отличаться от стандартных размеров. Всё зависит от бзика заказчика. А типографии могут отпечатать любой формат. Только нестандартный формат обойдётся заказчику дороже.
маааленький дракончик Мастер (1237) 2 года назад
Спасибо. Значит за книги выпирающие из ряда или проваливаюшиеся в него, " спасибо" надо говорить заказчикам...
Похожие вопросы