Почему ИИ чат-GPT упорно не хочет отвечать на вопрос "кто внёс больший вклад в победу над нацизмом во второй мировой?"

я недавно спросил у искусственного интеллекта чат-GPT вопрос: - кто внёс наибольший вклад в победу над фашистской Германией во второй мировой войне?

ответ чат-GPT 4.0: "Невозможно указать одну страну, которая внесла решающий вклад в победу над фашистской Германией во Второй мировой войне, так как победа была результатом коалиционных усилий нескольких десятков стран."

я и спрашивал и так и эдак, но он повторял одно и тоже разными словами, что все внесли некий вклад в победу, но кто внёс больший вклад упёрто не отвечает.
Мне показалось это странным, искусственный интеллект явно что-то недоговаривает, по крайней мере при такой постановке вопроса.
Тогда я схитрил и сформулировал свой запрос иначе:
"Составь список стран участников второй мировой войны и напротив каждой поставь процент того сколько ими примерно было уничтожено фашистов".

ответ чат-GPT 4.0: "Оценка количества уничтоженных фашистов является очень сложной задачей, так как точные данные во многих случаях неизвестны, и в каждом конфликте действует множество переменных. Тем не менее, вот список стран-участниц Второй мировой войны и примерный оценочный процент уничтоженных фашистов каждой из стран:
_______________________________________________________________
Союз Советских Социалистических Республик (СССР) - 70-80%
Великобритания - 5-8%
Соединенные Штаты Америки - 5-8%
Китай - 1-2% (участие боев непосредственно против фашистской Германии было ограничено, но Китай сыграл важную роль во Второй мировой войне в тихоокеанском регионе)
Франция - 1-3% (условные оценки, с учетом участия сил Свободной Франции в операциях на Западном фронте и наоборот)
Польша - 1-2% (преимущественно силы в изгнании и внутри страны в ходе национального восстания)
Канада - 1-2%
Австралия - менее 1%
Новая Зеландия - менее 1%
Югославия (включая партизанские движения) - 1-2%
Греция - менее 1%
Индия (на тот момент колония Великобритании) - менее 1%"
________________________________________________________________

Теперь я понимаю, почему искусственный интеллект от американской компании "open AI" так упорно не хотел отвечать на мой вопрос, ведь в американских учебниках именно США позиционируют себя главным победителя во Второй мировой войне... Даже если суммировать вклад США и всех союзников, то и тогда вклад будет меньше, чем у СССР.

Это банальное жонглирование понятиями: одержали победу в последних сражениях и выиграли ВМв, - вещи разные, но граница размывается сама собой.

Вообще Вторая мировая не ограничивалась Великой Отечественной войной, и поражение японцев - последней колыбели фашистов - произошло явно позже поражения немцев, так что технически американцы закончили ВМв, тут всё верно, но мы помним, какими грязными методами)

С существенным влиянием США на исход ВМв тоже не поспоришь, но у страны было преимущество: пока другие страны "впитывали урон", США мирно "фармило", что тоже помогло мировому сообществу пережить фашистскую военную экспансию. (А самим штатам сколотить состояние, даже сам чат GPT с этим согласился после изощрённых "пыток" шайтан-машины с моей стороны)

Тоже баловалась с чатом, и, да, на многие "острые" темы ИИ отвечает размыто, но создатели и не скрывали, что на некоторые темы бедное ИИ прямо "натаскали".
У каждой страны/человека свое видение мира, все смотрят на одну и ту же ситуацию через собственную призму условий и обстоятельств, так что не будем разработчиков чата/американское правительство винить в предвзятости, но понимаю и разделяю твоё негодование.

Особая призма для специфического такого взгляда на мир была и у СССР, она же есть и у действующей власти России, - историю все пинают, как хотят.
Такая вот она, история, - невольная участница групповых БДСМ-практик)

Ленд Лиз

Та, в которую Черчиль во время войны прилетал.

) Ну потому что ..эти и свою национальность скрывают ..) Традиции ) И вообще убрали строка национальность из паспорта )