Ошибка ардуино уно redefinition of 'void setup()'

олег иванов Ученик (109), закрыт 1 год назад
купил себе дисплей и i2c модуль, попытался проверить нашел скетч и при попытке запуска выдаёт вот такую ошибку

C:\Users\olig8\Desktop\example\clock.ino.ino: In function 'void setup()':
C:\Users\olig8\Desktop\example\clock.ino.ino:3:6: error: redefinition of 'void setup()'
void setup(){
^~~~~
C:\Users\olig8\Desktop\example\example.ino:4:6: note: 'void setup()' previously defined here
void setup()
^~~~~
C:\Users\olig8\Desktop\example\clock.ino.ino: In function 'void loop()':
C:\Users\olig8\Desktop\example\clock.ino.ino:11:6: error: redefinition of 'void loop()'
void loop(){
^~~~
C:\Users\olig8\Desktop\example\example.ino:12:6: note: 'void loop()' previously defined here
void loop()
^~~~

exit status 1

Compilation error: redefinition of 'void setup()'

сам код
include <Wire.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h>
LiquidCrystal_I2C lcd(0x27,16,2); // Устанавливаем дисплей
void setup()
{
lcd.init();
lcd.backlight();// Включаем подсветку дисплея
lcd.print("iarduino.ru");
lcd.setCursor(8, 1);
lcd.print("LCD 1602");
}
void loop()
{
// Устанавливаем курсор на вторую строку и нулевой символ.
lcd.setCursor(0, 1);
// Выводим на экран количество секунд с момента запуска ардуины
lcd.print(millis()/1000);
}
Лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5985) 1 год назад
Ваша ошибка возникает из-за того, что у вас есть два файла с функциями setup() и loop(), которые определяют одинаковые функции. Это может произойти, если вы случайно скопировали код из одного файла в другой или если у вас есть два файла с одинаковыми именами функций.

Проверьте свои файлы и убедитесь, что у вас есть только один файл с функциями setup() и loop(). Если у вас есть несколько файлов с этими функциями, переименуйте их, чтобы они были уникальными, и перезапустите компиляцию. Если это не поможет, попробуйте открыть только один файл в Arduino IDE и скомпилировать его.
олег ивановУченик (109) 1 год назад
а ну да спасибо,у меня вместе с этим скетчем был открыт ещё один
Smok BestУченик (103) 10 месяцев назад
а подскажите пожалуйста как именно переименовать
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (413934) 1 год назад
Только одна ошибка - нет # перед include <Wire.h>
А так скетч собрался нормально.
Ник Вас Искусственный Интеллект (303668) 1 год назад
Есть ещё одна ошибка :
lcd.setCursor(8, 1); //Устанавливаем курсор на вторую строчку (Первая - 0, вторая - 1), 8 символ
lcd.setCursor(8, 1);
lcd.print("LCD 1602");
ЭТО ВТОРЯ СТРОКА 8 символ.