Решите пожалуйста информатику, 9 класс

Рина Кулаева Ученик (96), закрыт 1 год назад
Задание №4. Задан массив А [1..10]. Найти произведение случайных 3 чисел
Лучший ответ
Дмитрий Шишкин Гений (65768) 1 год назад
Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования (а их (языков программирования) существует порядка 40) она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это программа была написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.

И да, а что с массивом? Он вводится вручную с клавиатуры или же генерируется автоматически (заполняется случайными числами)?

Вот, например, на Pascal (массив вводится с клавиатуры):
 Program P1;
uses crt;
const n=10;
type mas=array [1..n] of real;
var a: mas;
i, i1, i2, i3: integer;
begin
clrscr;
writeln ('Введите с клавиатуры массив (только числа) (заполните массив). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.');
for i:=1 to n do begin
write ('Введите ', i, '-й элемент массива: ');
readln (a[i]);
end;
randomize;
i1:=random (9)+1;
i2:=random (9)+1;
i3:=random (9)+1;
writeln ('Произведение 3 случайных элементов массива составляет: ', a[i1]*a[i2]*a[i3] :0:2);
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Вот на Python:
 import random
a=[]
n=10
print ("Введите с клавиатуры массив (только числа) (заполните массив). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.")
for i in range (n):
a.append (float (input (f"Введите {i+1}-й элемент массива: ")))
i1=random.randint(0, 9)
i2=random.randint(0, 9)
i3=random.randint(0, 9)
print (f"Произведение 3 случайных элементов массива составляет: {a[i1]*a[i2]*a[i3]}")
Вот на C++:
 #include
using namespace std;
int main()
{
setlocale (LC_ALL, "RUS");
double a [10];
int i, i1, i2, i3;
cout<<"Введите с клавиатуры массив (только числа) (заполните массив). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой."< for (i>=0; i<10; i++) {
cout<<"Введите "< cin>>a[i];
cout< }
srand (time (0));
i1=rand()%10;
i2=rand()%10;
i3=rand()%10;
cout<<"Произведение 3 случайных элементов массива составляет: "< return 0;
}
BASIC и Fortran я не знаю, а на АЛГОЛе, пожалуй, писать не буду - и так достаточно, как по-мне. Если что - уже в комментариях по просьбам учащихся.
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (36372) 1 год назад
Для решения данной задачи необходимо сгенерировать три случайных индекса массива А и перемножить соответствующие элементы массива. Для генерации случайных индексов можно воспользоваться функцией randint() из модуля random.

Пример решения на языке Python:

```python
 import random

A = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10]

# генерируем три случайных индекса

i1 = random.randint(0, 9)

i2 = random.randint(0, 9)

i3 = random.randint(0, 9)

# перемножаем соответствующие элементы

result = A[i1] * A[i2] * A[i3]

print("Произведение случайных трех чисел:", result)

Результатом работы программы будет произведение трех случайных чисел из массива А.
пользователь5444 Ученик (173) 1 год назад
import random

# Создаем массив А
A = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]

# Генерируем три случайных индекса в диапазоне от 0 до длины массива А минус 1
index1 = random.randint(0, len(A) - 1)
index2 = random.randint(0, len(A) - 1)
index3 = random.randint(0, len(A) - 1)

# Получаем элементы массива А по сгенерированным индексам
element1 = A[index1]
element2 = A[index2]
element3 = A[index3]

# Перемножаем элементы и выводим результат
result = element1 * element2 * element3
print(result)