Программирование

Как определить подкласс с помощью javascript?

<div id="timepicker_hours_1">
<p class="timepicker_hours_sp_1 first">first</p>
<p class="timepicker_hours_sp_1 second">second</p>
<p class="timepicker_hours_sp_1 third">third</p>
</div>

Как определить различающиеся подклассы элементов с классом timepicker_hours_sp_1 с помощью js и в зависимости от них менять свойства элемента?

 const timepicker = document.querySelectorAll('.timepicker_hours_sp_1');

timepicker.forEach(function(item) {
   if (item.classList.contains('first')) {
      item.textContent += ' - Элемент содержит класс first';
   } else if (item.classList.contains('second')) {
      item.textContent += ' - Элемент содержит класс second';
   } else if (item.classList.contains('third')) {
      item.textContent += ' - Элемент содержит класс third';
   }
})

Метод contains от метода classList проверяет классы на предмет наличия того, что указано в скобках, и выдает true или false в зависимости от совпадения. Есть еще другой очень похожий способ проверки через className и includes, но не особо есть в нем смысл из-за первого варианта.

timepicker.forEach(function(item) {
   if (item.className.includes('first')) {
   } else if (item.className.includes('second')) {
      item.textContent += '- Элемент содержит класс second';
   } else if (item.className.includes('third')) {
   }
})
12345
 <div id="timepicker_hours_1">
  <p id="first">first</p>
  <p id="second">second</p>
  <p id="third">third</p>
</div>

Изучай css селекторы.

 const [second] = document.querySelector('#timepicker_hours_1 > #second');

Вы можете использовать метод querySelectorAll для выбора всех элементов с классом timepicker_hours_sp_1, а затем использовать цикл forEach для итерации по выбранным элементам. Внутри цикла вы можете использовать метод classList для доступа к классам каждого элемента и проверять, содержит ли он нужный подкласс.