Что означает коловрат древней Руси? Простыми словами

Михаил Горшенёв Ученик (225), закрыт 1 год назад
Что означает коловрат древней Руси? Простыми словами
Дополнен 1 год назад
И почему его используют националисты?
Лучший ответ
Snydly Crunch Оракул (84017) 1 год назад
Вариант свастики, нетрадиционный восьмиконечный коловрат ( русский язык : коловрат , буквально « прялка »), является наиболее часто используемым религиозным символом в неоязыческой славянской родной вере (также известной как Родноверы)
В начале 1990-х бывший диссидент и один из основоположников русского неоязычества Алексей Добровольский сначала дал название «коловрат» четырехлучевой свастике, идентичной нацистскому символу, а позже перенес это название на восьмилучевую прямоугольная свастика. По мнению историка и религиоведа Романа Шиженского, Добровольский взял идею свастики из произведения «Хроника Оэра Линда » нацистского идеолога Германа Вирта , первого руководителя Аненербе .
Алексей Добровольский представил восьмилучевой «коловрат» как символ «возрождающегося язычества». Эту версию коловрата он считал языческим знаком солнца и в 1996 г. объявил его символом непримиримой «национально-освободительной борьбы» против « жыдского ига». По Добровольскому, значение «коловрата» полностью совпадает со значением нацистской свастики.
Остальные ответы
Serj Diff Просветленный (42289) 1 год назад
Ничего. В Древней Руси такого символа не существовало. "Коловрат" - современная выдумка.
Валерий ЧумовойУченик (133) 1 год назад
Еще скажи и язычества не было никогда у русни
Celtic Hammer Мудрец (15228) "Коловрат" - да, это современная выдумка. Как вобщем-то и само "слаянское язычество" тоже. Ученые единодушно признают то что на Руси почитались только два божества - Велес (бог скота и богатства) и Мокошь (богиня плодородия). А вот все остальных этих "Даждьбогов да Сварогов" многие ученые называют кабинетной выдумкой историков и этнографов 19 века
Minstrel Просветленный (32083) 1 год назад
Солярный знак ариев.
Опасный символ. Лучше с ним не заигрывать. Символ напряжения человеческой воли, пытающейся менять мир против естественного хода вещей.
А вот "хорошо и хорошо весьма" вращается в правильном направлении, лучи загнуты, куда надо.
Леший Искусственный Интеллект (345468) 1 год назад
коло врат - солнце вращается, солнцеворот - солярный знак, символизирует смену времён года. отдалённо напоминает свастику, поэтому популярен у нациков
BERDYSH Искусственный Интеллект (112898) 1 год назад
Вращение Солнца- очень древнее изображение свастики(фашисты её испоганили!).
Мечтатель Искусственный Интеллект (107601) 1 год назад
В среде русских неоязычников популярна идея, что германские нацисты якобы украли свою символику, включая «коловрат», а также саму «ведическую религию» (одно из самоназваний славянского неоязычества) у славян. Главным для многих русских неоязычников выступает праздник Купалы, связанный с летним солнцестоянием. В неоязыческой среде он называется «солнцеворотом» и ассоциируется с символом «коловратом»
Celtic Hammer Мудрец (15228) 1 год назад
"Коловрат" - да, это современная выдумка. Как вобщем-то и само "славянское язычество" тоже.
Ученые единодушно признают то что на Руси почитались только два божества - Велес (бог скота и богатства) и Мокошь (богиня плодородия). А вот все остальных этих "Даждьбогов да Сварогов" многие ученые называют кабинетной выдумкой историков и этнографов 19 века