Почему разговор может идти легко и интересно, если он начат за столом, где собралась дружная семья?

Могут и улыбнуться, и посмеяться над забавными моментами. И для чего в гости принято приходить с угощением (в данном случае - яйца, конфеты, печенье) для детей в семье, даже если это внуки того, кто пришёл в гости в эту семью?
И почему после работы в саду нужно переодеться в чистое, прежде чем сесть за праздничный стол? Отрывок ниже приведён как пример.

Когда Ноллан закончил посадку цветов, вернулся в дом и переоделся в чистое, а одежду, в которой работал, положил в стиральную машину и завёл 2-часовую стирку, а остальные дети Ноллана вернулись из школы, все сели ужинать. Чистя яйцо, Дэниел рассказал отцу и дедушке, что сегодня к ним в школу приводили детей из приюта, устроили для них праздник с играми, и угостили яйцами, которые красили сами ученики. "Те, которые раскрасил я, раздали самым маленьким, которым было лет пять или шесть. И они радовались тому, что их тоже пригласили и угостили", - сообщил подросток.
Ноллан улыбнулся и похлопал его по плечу: "вот видишь, сынок, не зря старался, яйца, над которыми поработал ты, тоже порадовали приютских детишек. А для себя мы дома покрасили яйца. И дедушка Садор привёз целый пакет яиц, конфет и печенья". Садор Галатиниус с улыбкой сказал: "только вот дедушку сперва не хотели пускать!". Дэниел доел уже очищенное яйцо, запил молоком и тоже улыбнулся: "ну раз папа дал такой приказ - кого не знаю, не пускать, а звать его!".
Все засмеялись, и сам подросток тоже. Ноллан положил руку сыну на плечо и сказал, что теперь дедушку Садора можно пускать в дом, так как теперь знакомство состоялось и он разрешает пускать дедушку. Так, за спокойным и интересным разговором, и прошёл ужин, вся семья убралась на столе, помыла посуду, а затем все перешли в гостиную, чтобы там продолжить общение.

Разговор может идти легко и интересно, когда люди собрались за столом в дружной семье, потому что общение в такой обстановке создает уютную и расслабленную атмосферу, что способствует более непринужденному и спонтанному общению. В этой обстановке люди чувствуют себя более комфортно, менее скованно и более склонны к проявлению эмоций и чувств. Кроме того, принято приходить в гости с угощением для детей, чтобы показать внимание и заботу о семье, а также для того, чтобы создать дополнительную радость для детей. Относительно переодевания в чистую одежду перед трапезой, это связано с традиционными нормами гигиены и уважением к себе и другим участникам общения, а также для создания более праздничной атмосферы и показа уважения к гостям.

Родные люди, все хорошо друг друга знают. И шутки добрые.
За праздничный стол принято садиться в нарядной одежде.