Вопрос о правилах баскетбола

tema228 Знаток (428), на голосовании 11 месяцев назад
Допустим, человек бросает мяч из трехочковой линии (или любой другой не находящийся в близи кольца точке) в кольцо, можно ли заблокировать мяч НЕ возле бросающего. а прямо таки в зоне кольца когда мяч уже опускается ?( человек блокирует мяч рукой возле щитка или кольца). Скорее всего такое возможно, но не ясно можно ли по правилам так делать.
Голосование за лучший ответ
Manuel Garcia Гуру (4957) 1 год назад
Можно если допрыгнуть
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) 1 год назад
Нет, мяч после броска может быть отбит или перехвачен только до тех пор, пока его траектория не пошла на снижение. Если отбить возле кольца, то судья засчитает попадание. Разбираться никто не будет, попал бы он в кольцо или нет, просто засчитают 2 или 3 очка сопернику, в зависимости от того, откуда он кидал.
Иначе можно просто поставить высокого баскетболиста у кольца и он будет все мячики ловить. Даже не очень высокого. 99% профессиональных баскетболистов справились бы с этой задачей