Вопрос знатокам истории: город Магадан называется так не потому-ли, что он находится в землях МАГОГИ?

Евгений Беляев Мыслитель (6591), на голосовании 12 месяцев назад
Вопрос знатокам истории: город Магадан называется так не потому-ли, что он находится в землях МАГОГИ?
Добавить к этому, к сожалению нечего, ибо вопрос этот стоит передо мною всю жизнь (с самого начала семидесятых годов), а для логичного ответа на него информации нет!
Дополнен 1 год назад
Голосование за лучший ответ
5 - 6 Профи (683) 1 год назад
Магадан - это одна большая синагога
Fedyk Просветленный (20761) 1 год назад
Нет . потому что город основал Мага , и приставка была дон . вот так и получилось
Виталий Мурзин Гуру (3353) 1 год назад
По одной из версий, оно произошло от эвенского слова монгодан — «морские наносы», по другой — от монгот — «высохшее дерево»; тогда монгодан — «скопление сухих деревьев»; по третьей — от прозвища бедного эвена Магды — «трухлявого пенька», обитавшего здесь когда-то. По мнению Е. М. Поспелова, менее убедительна версия, связывающая название с именем эвена Магда, на месте стойбища которого со временем вырос город.
Евгений БеляевМыслитель (6591) 1 год назад
Как с этим согласуется огромное количество древних карт (как, впрочем и разных подделок), хранящихся в разных местах (за исключением нашего государства)?
Уж не хотят-ли от нас что-то скрыть?
Виталий Мурзин Гуру (3353) Зануда, можно пример? На территории Магадана в основном никто не жил, но иногда разве что кочевые народы заходили
Евгений БеляевМыслитель (6591) 1 год назад
Интересно узнать: какие-такие народы сюда заходили, а также - когда?
Зато современная наука (ДНК генеалогия), на основании исследования дерева гаплотипов, утверждает, что в период 20 - 15 тыс. лет тому, через эти земли прошла масса народу в Северную Америку через Берингов перешеек (уровень мирового океана понижался периодически, при каждом очередном похолодании).
Виталий Мурзин Гуру (3353) Зануда, да, они переходили по Беренгову проливу в Америку но города не основывали в Магадане
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244553) 1 год назад
ага учите эвенкиевскую мову
монгодан — «скопление сухих деревьев»
Дмитрий Калинкин Оракул (85532) 9 месяцев назад
Мегиддо, символ битв добра и зла, давно перестал быть городом живым, но по откровению Иоанна Армагеддон должен состояться!
Магадан вполне может претендовать на эту роль после того, как изменилась роль современного Израиля! И многое еще может измениться!
Евгений БеляевМыслитель (6591) 9 месяцев назад
Нелепы еси в лукавстве своем!

Обо некорректно сравнение того что есть сейчас (когда создан современный Израиль), с тем, что было когда-то (по датировке гаплогрупп ископаемых ~ 24 - 30 тыс. лет)! https://www.youtube.com/playlist?list=PLIJtvwT7dvqFLrYAzg825zX_8oIAh6-uu
Дмитрий Калинкин Оракул (85532) Евгений Беляев, Речь не о народах, а об общественных процессах, причины которых невозможно формулировать, а поэтому и предсказывать. Аналогично, предсказания погоды в подробностях возможны лишь на короткие сроки. Чем больше сроки, тем меньше подробности и достоверность. Потому, что мы не владеем технологией управления процессом. Только тогда возможно 100% предсказание, когда процесс идет под плановым управлением. То же самое и с общественными процессами. Есть много точек бифуркации, после которых процесс выбирает либо случайное направление развития, либо он сознательно управляется, что для нашего уровня развития политтехнологий, как для ребенка, который идет сам, но направление его пути определяет его мать!