Отношение скорости ко времени, или почему время замедляется при увеличении скорости
В общем, много раз слышал и видел в фильмах то, что с увеличением скорости замедляется время (из последних примеров, баз лайтер), но как же это вообще происходит?
Получается же что объект реально движется с огромной скоростью, но видимое нами - нечто вроде оптической иллюзии, "лаг" между действительным и видимым
То есть как пример, если человеку, условно, потребуется 20 лет чтобы долететь куда-то со скоростью света, то мы увидим что он долетел туда, условно, через 40 лет
Но если миссия будет в том, что бы человеку долететь и вернуться, то он же должен при движении со скоростью света добраться туда и обратно за 40 лет, но мы так же будем видеть иллюзию того, что он все еще "там" из-за скорости света, что он сможет увидеть и своими глазами, хоть уже и будет фактически находится дома
Тобиш фактически время что на корабле что на земле пройдет одинаковое, разве нет? Как то мне это все мозг ломает)
Мозг ломается, потому что выходит за рамки привычной интуиции. Если следовать этому дальше, то придется выйти за рамки не только интуиции, но и воображения.
"Ценность науки в том, что она позволяет понять то, что невозможно вообразить". (с)
Естественная реакция на подтвержденную экспериментально контринтуитивную теорию - попробовать интерпретировать ее так, чтобы спасти хотя бы частично привычную интуицию. Это всегда приводило к попыткам объяснить ТО через кажущееся искревление простанства, через кажущееся замедление времени (подобные попытки можете видеть в других ответах). Но подобные интерпретации почти всегда оказываются плохи, потому как они приводят к цепочкам, для который постоянно нужны все новые и новые костыли, при этом они не приводят ни к каким экспериментально проверяемым утверждениям.
Для ответа на вопрос "почему", который вы задали, ждем развития теорий и очередного гения, который не будет держаться за костыли для поддержки интуиции. То есть пока никто в точности не знает.
Ломает мозг потому, что нельзя трогать время. Не время меняется, а меняется скорость хода часов и всех процессов в материи. Материя состоит из круговых электромагнитных вихрей, называемых "элементарными частицами". Скорость электромагнитных волн внутри "частицы" равна скорости света.
Но если "частицу" разогнать до какой-то скорости, то эта скорость вычтется из внутренней скорости волны в частице, потому что совокупную скорость света невозможно превысить. Правда, вычитание идёт не напрямую, а по закону Пифагора, но сути это не меняет.
Таким образом, при разгоне частицы внутренняя скорость уменьшается. Заодно уменьшается броуновское и прочее движение частиц, скорость хода часов, скорость старения организма и так далее.
Кстати, любая материя, разогнанная до скорости света, необратимо превращается в световой, точнее, в электромагнитный луч. Более того, у нежных биологических тканей проблемы начнутся задолго до приближения к скорости света и будут похожи на лучевую болезнь
)
Вотнезадача ))) мысленно вы можете совершить воображаемое путешествие на берег мечты. Проведя там дни , и всё это за считанные секунды .
Чисто гипотеза. Частицы состоят из волн, движущихся по замкнутому контуру со скоростью света. Если появляется линейная скорость, то волна движется по спирали, внутренняя скорость уменьшается, а с ней связано время.
жди
схожу за пивком . третий раз седня..
измерю скажу..