ФИЗИКА 8 КЛАСС

Knuppi USSR Ученик (128), на голосовании 1 год назад
В воде солнечные лучи образуют с перпендикулярно в её поверхности угол В=60°. Может ли при этом солнце находиться под углом ф=30° к горизонту? Почему? Ответ подтвердите рисунком
Голосование за лучший ответ
Владимир Бучнев Гуру (4547) 1 год назад
Нет, солнце не может находиться под углом ф=30° к горизонту.

Это можно объяснить законом отражения света: угол падения равен углу отражения. Если солнечные лучи образуют угол В=60° с перпендикуляром воды, то угол, под которым они падают на поверхность воды, будет равен 30° (угол между перпендикуляром и преломлённым лучом). Таким образом, нужно, чтобы солнце находилось под углом 60° к горизонту, чтобы такой угол заломления был возможен.

Рисунок:

```
|\
| \
| \ <- Водная поверхность
| /\
| / \
| / 30 \
|/______\ <- Солнце под углом 30° к горизонту
\ 60°\
\ \
\______\
```

Как видно на рисунке, солнечные лучи, падающие на воду под углом 30°, не могут образовать угол В=60° с перпендикуляром воды.