Проблема с WiFi

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, мучаюсь довольно давно.

Дано: Ноутбук Lenovo ThinkPad X220
Операционная система в данный момент: Windows 11

Каждый раз после перезагрузки компьютера, крайне нестабильно работает встроенный WiFi. Он то не может подключиться к сети (Невозможно подключиться - ошибка), то подключается, но в Интернет не выходит (при том, что остальные устройства в локальной сети работают прекрасно), то вообще не видит отдельную WiFi сеть (все остальные видит всегда). Помогает включение-выключение wifi модуля, длительное ожидание, он как будто "разрабатывается", потом до выключения компьютера работает хорошо, после перегазрузки опять надо ждать полчаса-час, перезагружать модуль.

Нюансы: 1) я подключил отдельную сетевую карту по USB, та же картина, те же лаги, исчезание сети и невозможность подключиться к отдельной. 2) на Linux и на Windows 7-11 все работает точно так же - еле-еле, с лагами и отключениями. 3) Если подключить кабель напрямую в Ethernet, то все работает идеально. 4) Трассировка во время сбоев показывает провал после сетевой карты 5) Пинг до любых узлов то 1-10 мс, то 600-1000 и крайне нестабилен.

Переустанавливал систему, пробовал Linux, проверял коннект встроенной wifi платы к материнской, подключал отдельную USB-сетевую wifi карту, вводил настройки DNS и IP вручную, менял тип сигнала (b/n), все без толку. Заметил, однако, что к некоторым роутерам ноут коннектится как родной и без лагов (например, при раздаче сигнала с телефона все работает прекрасно), а к некоторым даже подключаться отказывается без объяснения причин. Некоторых не видит вообще.

Если у вас была похожа ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом - что тут можно сделать?

Спасибо!

Попробуй обновить прошивку маршрутизатора;

скорее всего дело в роутере, проверь его состояние, обычно на роутере пишут ip что бы войти в систему роутера. может прошивку нужно обновить, или он диапазон меняет, либо каналы все заняты.