Срочно можно сочинение описание памятника Кириллу туровскому

Fura Matiri Ученик (128), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Алла Вячеславовна Просветленный (47766) 1 год назад
4 сентября 2004 года на центральной площади Гомеля был открыт памятник Кириле Туровскому – выдающемуся белорусскому просветителю. Авторами скульптурной композиции стали белорусский скульптор Лев Гумилевский и его сын, а также скульптор и архитектор Николай Жлоба. Открытие памятника было приурочено к празднованию дня белорусской письменности.

Бронзовая фигура Кирилы Туровского, высотой в 3,5 метра, установлена на гранитном постаменте. В руках просветитель держит небольшой свиток, на страницах которого написан текст молитвы. Автором этого богословского текста является сам Туровский. Чтобы текст молитвы сумели прочитать люди, он был переведен на более поздний вариант церковнославянского языка – «полуустав» XIV века. На скульптуре Кирила изображен в монашеских одеяниях, он смотрит на прохожих с одухотворенным выражением лица, словно готов начать свою проповедь. Правая рука скульптуры поднята вверх, чтобы привлечь внимание к важным словам.

Кирила Туровского называли «Златоустом» за его красноречие и глубину мысли. Он был епископом, написал несколько богословских и философских трактатов, а после смерти был канонизирован. Деятельность Туровского стала важной вехой в развитии белорусской культуры.

Памятник Кириле Туровскому находится в центре города и является обязательной остановкой в обзорных экскурсиях и образовательных маршрутах по Гомелю и области.
Источник: https://sochinyaka.ru/voprosy/pamyatnik-kirille-turovskomu