Ноутбук не видит usb устройства, но не все.

Купил ноутбук Lenovo L340-17 (14AA9E) Изначально стояла обрезанная 10ка. Решил ее переустановить на обычную, и, ноутбук не увидел мою загрузочную флешку. Попробовал еще 4 флешки - одна ошибка (сбой сброса порта).Пробовал разные системы хранения и FAT32 и NTFS - все равно одно и тоже. В Биосе, кстати, тоже ни одну флешку не видел. К слову, беспроводные и проводные мыши он тоже наотрез отказывается заметить.
Сначала я подумал, что мне продали ноутбук с нерабочими портами, но, потом я попросил у знакомого его флешку, ради эксперимента и его флешку он увидел. Я сделал ее загрузочною и переустановил винду, в надежде, что проблема уйдет. Нет. Переустановил все драйвера через Driver Booster Pro, прогнал антивирусником, все равно проблема осталась.
Мое предположение, это то, что порты USB 3.0 не видят порты USB 2.0. Единственное рациональное объяснение этой паронормальщине. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой или может кто знает как ее решить? Не хочется ноутбук в ремонт нести.

Южному мосту хана.