Проблемы со скоростью скачивания utorrent.

Владимир Балаур Знаток (382), на голосовании 1 год назад
Уважаемые товарищи. Появилась такая проблема. Прошу помощи.

Имеется новый комп. Месяца нет. Конфиг i5 12400f + 3060ti. ОЗУ 32 гб. ССД 500 гб быстрый 7 гб/сек. Инет 500 мбит, подключен через шнур. Всё офигенно летает. Кроме торрентов.

Первые пару недель качал вообще очень быстро всё что хотел. 25-35 мб/сек была скорость в торренте. Прога utorrent 3,6. (пробовал и другие клиенты, qbit и т.д., проблема сохранялась, видимо, не в клиентах дело). И буквально пару дней назад начались проблемы. Скорость скачки упала до 3-5 мб/сек. С провалами до 1 мб. 100 раз пробовал разные настройки торрент клиента, особых изменений не было. Помогло более менее когда поигрался с настройками КЭШа - сейчас скорость варьируется 8-12 мб/сек. Т.е., предполагаю, что проблема может быть в ССД или в том как торрент видит этот ССД. Или торренту кажется, что нагрузка на ССД или его заполнение слишком велико. Однако, это не так. ССД заполнен на 50%. Как-то начал качать игру, когда на диске было меньше 100 гигов и скорость сильно упала. Освободил до 200 и скорость поднялась. Но сейчас это не помогает.

Короче, что-то искусственно замедляет скорость закачки. При этом скорость раздачи пару раз вообще улетала за 90 мб/сек.

Все банальные вещи типа медленный интернет, пропускаемость сети, плохой роутер отпадают сразу. Проблема глубже и сложнее. Возможно, что-то в винде тормозит торрент? Исключение брэндмауэра на торрент стоят, антивирус пробовал полностью выключать (использую защитник виндовс).

Еще заметил, что когда торрент работает - в диспетчере задач он неплохо так грузит проц - 30%. И написано, что "очень высокое энергопотребление". Может майнер? Но почему он сидит в торренте, а не в видяхе?

В итоге, уже измучился. Накидайте пожалуйста вариантов что можно сделать. Гуглил уже очень много чего из способов ускорить торрент. Всё пробовал, пока не помогло.

СПАСИБО!
Голосование за лучший ответ
Troll Killer Искусственный Интеллект (286864) 2 года назад
Вот ЭТИМ клиентом лет 25 пользуюсь хоть бы раз подвёл. Но и не забывай выбирать сам торент файлик, сидов должно быть не 0 а хотя бы 5-10
Владимир БалаурЗнаток (382) 2 года назад
Сидов больше 100. Другие клиенты ставил, не помогает. Проблема та же.
Troll Killer Искусственный Интеллект (286864) Владимир Балаур, А провайдер проводной?
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (729285) 2 года назад
железо не виновато.попробуй старую версию торрента 3.2 или 3.3
De_Mos Искусственный Интеллект (126144) 2 года назад
Я вообще uTorrent 1.8.5 юзаю. Всё устраивает.
Ограничение в настройках скорости и на отдачу и на приём 0 выставил. (то есть без лимита)
А технически скорость от количества сидов (раздающих) зависит.
Ты проверял скорость на Speedtest до ближайшего сервера? Может быть и со стороны провайдера косяк.
И не в тему, но по факту расскажу - мой дебильный роутер D-Link DIR320 как истинный мудозвон режет скорость в два раза. Скотина такая.
Подключаю через него только когда вафля нужна.
Спидтест даёт 500+ с любого сервера. Дело точно не в скорости.
De_Mos Искусственный Интеллект (126144) Владимир Балаур, Лимит скорости в настройках клиента на нуле? Тогда попробуй другую (более раннюю) версию клиента. По раздающим как?
Егор Бурмистров Знаток (264) 2 года назад
Могу помочь если только у тебя U+uTorrent Web:В настройках есть огр. поменяй на 0 или если не помогло выстави макс. значение.