Вопрос к риэлторам: Как меняется стоимость квартир поэтажно?

cpoauditor13 Ученик (2), закрыт 11 месяцев назад
Возьмем типовой 10 этажный дом. Наверное все знают, что на 1-м и последнем этаже самые дешевые квартиры. А дешевле все-таки где - на 1-м или на последнем этаже? И дальше как? Отличается ли стоимость квартиры на 2-м этаже и на 9-м, например? А на 5-м и 9-м?
Если принять стоимость квартиры на 1-м этаже за 100%, то как меняется стоимость квартир поэтажно?

1 этаж - 100%
2 этаж - ?
3 этаж - ?
4 этаж - ?
5 этаж - ?
6 этаж - ?
7 этаж - ?
8 этаж - ?
9 этаж - ?
10 этаж - ?
Лучший ответ
Cheon Sa Просветленный (25586) 1 год назад
Как утверждают эксперты департамента новостроек компании "Инком-Недвижимость", стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в Москве повышается на 500-1000 руб. с каждым этажом. В компании "НДВ-Недвижимость" подтверждают: с каждым этажом цена возрастает на 0,5%.
Но да, частенько чем выше, тем дороже, но также важны и другие факторы, например куда выходят окна жилого помещения, стоимость предложения может увеличиваться или снижаться.
cpoauditor13Ученик (2) 1 год назад
У слышал другие данные: самые дешевые квартиры на 1-м этаже, потом чуть дороже на последнем этаже, потом дороже с 5-го по предпоследний этаж (стоимость одна и та же), самые дорогие 2-4 этаж (типа 1-4 этаж не пользуются лифтом, ходят пешком).
Но в процентах не могу сказать.
Cheon Sa Просветленный (25586) cpoauditor13, Я так и написала? Ценники поднимаются с каждым этажом. 2-4 самые дорогие, вероятно, потому что самые ходовые, многие стараются купить именно эту "золотую середину".
Остальные ответы
Андрей Профи (755) 1 год назад
Как правило, стоимость квартир поэтажно может немного отличаться в зависимости от рынка недвижимости и конкретной ситуации на момент продажи, но существует общепринятая тенденция к снижению цен на квартиры на первом и последнем этажах.

Обычно квартиры на первом этаже могут быть дешевле на 5-10% по сравнению с квартирами на других этажах, из-за возможных проблем с шумом, пылью, нехваткой естественного света и прочие. Квартиры на последнем этаже также могут быть дешевле на 5-10% по сравнению с квартирами на других этажах, из-за возможных проблем с жарой, шумом от ветра и дождя, а также дополнительными расходами на обслуживание крыши.

Квартиры на средних этажах (от 3-го до 8-го) обычно имеют более высокую стоимость, так как на этих этажах минимизируются проблемы, связанные с первым и последним этажами.

В целом, если принять стоимость квартиры на первом этаже за 100%, то стоимость квартиры на 2-м этаже может быть на 3-5% дороже, на 3-м этаже - на 5-7% дороже, на 4-м этаже - на 7-9% дороже, на 5-м этаже - на 10-12% дороже, на 6-м этаже - на 12-14% дороже, на 7-м этаже - на 14-16% дороже, на 8-м этаже - на 16-18% дороже, на 9-м этаже - на 18-20% дороже, а на 10-м этаже - на 15-20% дороже.

Однако, стоит заметить, что эти цифры могут немного отличаться в зависимости от конкретной ситуации на рынке недвижимости и региона.
Круг Просветленный (49522) 1 год назад
первый этаж 100%. 2 и последующие на 4,68-5% дороже первого. последний этаж на 3% дороже первого. ни с кем не спорю, только из личного опыта. работаю в Москве, Моск обл и Оренбургской области. Приведенное сопоставление работает одинаково в указанных регионах.
Исключение для 1 этажа, если место привлекательное для перевода в нежилое и открытие там бизнеса, тогда дороже, зависит от населенности местности и расположения в самом городе (центр, окраина)
Нежная Амазонка Мудрец (11662) 1 год назад
Первый этаж плох. Шум и воры. Срут под окнами.