Помогите с таблицей добро/зло в сказке Снежная королева,все нормальные ответы лайкаю,5класс

- Ученик (18), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
чудо Высший разум (221917) 11 месяцев назад
Зло – нечто дурное, вредное. -носителем зла в сказке является Тролль, который придумал зеркало, и Снежная королева
а противостоит этим злым силам-Герда и её помощники, встретившиеся в пути.
Мир Снежной королевы – зло, смерть, холод, снег, безжизненность, жестокость, ненависть, эгоизм.

Мир Герды – добро, тепло, любовь, дружба, радость, слезы, розы, верность, преданность, вера, бескорыстие, стойкость, самопожертвование.
добро
1-Принц и Принцесса.они дали и башмаки, и муфту, и чудесное платье», золотую карету Герде
2- Маленькая разбойница-отпустила Герду, вернула ей вещи и главное – отпустила с ней своего любимого северного оленя
3-Ворон и его невеста помогают Герде пройти во дворец Принца и принцессы.
4-Герда и Кай «любили друг друга». Дети пели, играли, целовали розы.
5- Маленькая девочка оказалась более сильной, чем Снежная королева, благодаря горячему и чуткому сердцу
6-Герда смогла пробраться в ледяные хоромы Снежной Королевы. И своими слезами она смогла растопить лед в сердце брата
7-Кай избавился от осколка дьявольского зеркала

зло
1- Старушка-волшебница.

«Она взяла Герду за руку, увела к себе в домик и заперла дверь на ключ»
2-Герду чуть не убили разбойники
3- Маленькая разбойница со своими питомцами очень плохо
4- Каю в глаз попал осколок дьявольского зеркала
5-Кай не мог сложить изо льда слово вечность.
6-Снежная Королева – воплощение могущества Зла
-Ученик (100) 10 месяцев назад
Старушка волшебница была доброй и заботливой
Остальные ответы
КотУченый Мудрец (14762) 11 месяцев назад
Это сказка о преданности, дружбе и самоотверженности. Основная тема — противостояние добра и зла, лета и зимы. Отрицательному персонажу, Снежной Королеве, противопоставлена добрая девочка Герда.

1) Герда – добрая, отзывчивая девочка, спасшая Кая от Снежной Королевы. / Снежная королева – могущественная повелительница холода, хозяйка Лапландии (Так в скандинавских мифах обозначалась зима, холод и сама смерть – воплощённое холодное оцепенение).

В сказке детские сердце и душа противопоставлены холодному лукавому разуму.

2) Старая волшебница – добрая старушка, которая помогла Герде в поисках Кая. / Тролль – злобное мифическое существо, создавшее дьявольское зеркало.
3) Кай – лучший друг Герды, ставший злым и жестоким из-за осколков волшебного зеркала. / Кай — благодаря Герде избавившись от осколков, становится прежним, возвращается с ней домой.

Маленькая разбойница – дочь атаманши, грубая и невоспитанная девушка, но с добрым сердцем.
Лапландка и финка – старые женщины, жительницы Севера, которые помогли Герде добраться до замка Снежной королевы.
Принцесса – добрая, умная, щедрая и отзывчивая девушка.

4) Кай и Герда представляют собой единое целое, они неразлучны в тёплое время года. Но зимой каждый заключён в своей квартире. Это метафора докультурного человека. Зеркало тролля, ранящее сердце и изменяющее взгляд – это влияние культуры, отделяющей человека от природы. Человек не видит красоту природы, розы для Кая уродливы, человек наслаждается игрой рассудка – порождения культуры. Спасение Андерсен видит в христианских ценностях.

Первая история сказки играет роль экспозиции. Это миф о рождении зла.
Вторая история – притча о том, как зло вошло в сердце человека. Следующие 5 историй – этапы борьбы со злом, испытания, которые приводят к воссоединению человека с природой, традициями, Богом и самим собой, это восстановление его целостности.
Третья история – испытание забвением в доме старушки, умевшей колдовать, четвёртая – испытание богатством в замке принца и принцессы, пятая – прямая опасность для жизни в замке разбойников, шестая – битва с войском Снежной королевы (метафора сражения христианина с бесами). Седьмая история содержит кульминацию – сражение со злом в себе, и это зло побеждается Божьей любовью. В последней истории содержится и развязка. Как и положено в сказке, добро побеждает зло.