Безопасно ли отключать svm mode в биос?

Invalid Профи (610), на голосовании 1 год назад
Безопасно ли отключать svm mode в биос?
Голосование за лучший ответ
Виталий Гогуев Искусственный Интеллект (119632) 1 год назад
Режим SVM, это опция в BIOS материнской платы AMD, позволяющая включить так называемую безопасную виртуальную машину.
Можно отключить.
Troll Killer Искусственный Интеллект (227288) 1 год назад
Ты походу всё там отключи, чтоб меньше вопросов было.

SVM Support (Support Vector Machine) — опция позволяет включить или отключить технологию AMd SVM (Secure Virtual Machine). Данная технология представляет из себя аппаратную виртуализацию AMD, которая необходима для работы некоторых программ.

Данная технология присутствует почти во всех современных процессорах AMD, у Intel есть своя — Intel VT.

Старые процессоры могут не поддерживать виртуализацию.

Другое описание опции — помогает разгрузить процессор во время использования виртуальны машин, скорее всего данное описание не совсем точно. Хотя по сути эффект именно такой же — если использовать виртуальные машины, а опцию не включать — будут реально дикие тормоза.

Принцип работы — простыми словами
На самом деле ничего сложного нет:

Виртуализация позволяет некоторым программам посылать команды процессору напрямую — так он их обрабатывает быстрее. Применимо только к специальным программам, которые эмулируют среду — например Андроид, Windows, Линукс и другие.
Есть обычная виртуализация и расширенная. Первая — обеспечивает прямой доступ к процессору. Вторая — доступ к устройствам на шине PCI (например аудио/видеокарта).
Теоретически, аппаратную виртуализацию могут использовать и некоторые обычные программы, например Хром или видео-плеер. Почему? Вы наверно слышали где-то — аппаратное ускорение. Я об этом. Оно может работать быстрее при включенной виртуализации. Такое ускорение вроде есть в Хроме, и может быть в некоторых видеоплеерах.
Нужно ли включать?
И здесь тоже все очень просто:

Чтобы ответить на этот вопрос, скажу иначе — отключать нет смысла. Технология никак не грузит ПК, не меняет принцип работы процессора, просто включает в нем некую инструкцию и все.
При отключенной опции иногда могут быть проблемы при установке некоторых программ — они просто могут сообщать вам что нужна технология виртуализации, иногда они ее называют Hyper-V (хотя это виртуализация на основе гипервизора).