Охарактеризуйте КИСЛОРОД по плану
План:
1.Положение элемента в периодической системе Д. И. Менделеева (атомный номер, период, группа).
2.Строение атома(заряд ядра,количество протонов и электронов);схема распределения электронов по энергетическим уровням.
3.Характер простого вещества, образованного данным хим.элементом(металл, неметалл).
4.Сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по группе элементами.
5.Сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ,образованных соседними по периоду элементами.
6.Максимальная валентность, формула высшего оксида и его характер(основной, атмосферный или кислотный).
7.Формула высшего гидроксида и его характер (основание, атмосферный гидроксид или кислородсодержащая кислота).
8.Формула летучего водородного соединения(для неметаллов).
Кислород (O) находится на 2-м периоде и 16-й группе периодической системы Д. И. Менделеева. Его атомный номер равен 8.
Атом кислорода имеет заряд ядра, равный +8, и количество электронов, равное 8. Электроны распределены по энергетическим уровням схемой 2, 6.
Кислород является неметаллом.
Кислород обладает высокой электроотрицательностью и является одним из наиболее реактивных элементов в группе 16. В сравнении с другими элементами этой группы, кислород образует более кислотные оксиды, такие как SO2 и SO3.
В периоде кислород находится между азотом и фтором. По сравнению с азотом, кислород обладает более высокой электроотрицательностью и образует более кислотные оксиды. По сравнению с фтором, кислород менее электроотрицателен и образует менее кислотные соединения.
Максимальная валентность кислорода равна 2. Формула высшего оксида кислорода - O2, его характер - атмосферный.
Формула высшего гидроксида кислорода - OH-, его характер - основание.
Кислород не является металлом и не образует летучих водородных соединений.
Кислород – элемент химического вещества, обозначаемый символом "O" в периодической системе Д. И. Менделеева.
Положение элемента в периодической системе: Кислород имеет атомный номер 8, находится во 2-м периоде и в 16-й группе (группе калькогенов).
Строение атома: Атом кислорода имеет заряд ядра +8, так как количество протонов равно 8, и обычно имеет 8 электронов, распределенных по энергетическим уровням следующим образом: 2 электрона на первом уровне и 6 электронов на втором уровне.
Характер простого вещества: Кислород – неметалл, характеризующийся высокой электроотрицательностью. Он образует множество соединений с другими элементами, так как является одним из наиболее активных элементов химической периодической системы.
Сравнение свойств простого вещества с соседними по группе элементами: Кислород имеет схожие свойства с другими элементами 16-й группы, такими как сера (S), селен (Se) и теллур (Te). Они образуют аналогичные оксиды и обладают схожими химическими свойствами.
Сравнение свойств простого вещества с соседними по периоду элементами: Кислород имеет схожие свойства с другими элементами 2-го периода, такими как азот (N), фтор (F) и неон (Ne). Они образуют аналогичные соединения и имеют схожие химические свойства.
Максимальная валентность, формула высшего оксида и его характер: Максимальная валентность кислорода составляет -2. Формула высшего оксида кислорода – O2, и он является основным оксидом, образующим основания при реакции с водой. Также кислород может образовывать атмосферные оксиды, такие как диоксид серы (SO2) и диоксид азота (NO2), а также кислотные оксиды, такие как диоксид углерода (CO2).
Формула высшего гидроксида и его характер: Формула высшего гидроксида кислорода – OH-. Гидроксид кислорода является основанием, образующим растворы с щелочной реакцией. Например, гидроксид натрия (NaOH), также известный как каустическая сода, является одним из наиболее распространенных гидроксидов и широко используется в промышленности и быту.
Формула летучего водородного соединения: Кислород может образовывать летучие водородные соединения с некоторыми неметаллами, такими как вода (H2O), перекись водорода (H2O2) и озон (O3). Вода является наиболее распространенным летучим водородным соединением кислорода и имеет важное значение для жизни на Земле.