Джинсовая ткань изобретена немецким евреем в Америке, из ткани, придуманной французами. Джинсовая ткань - плотная хлопчатобумажная ткань, окрашенная индиго, дающим на хлопке глубокий бархатистый цвет.
Джинсовая ткань может также окрашиваться иными красителями в голубой, черный и другие цвета.
Название джинсовой ткани восходит к английскому написанию итальянского г. Генуя, где производился этот вид ткани для парусов. Второй европейский центр по производству джинсовой ткани — г. Ним во Франции определил другое название — «деним» . В 1853 в США выходец из Германии Леви Страусс предложил ковбоям и золотоискателям брюки принятого у них спортивного кроя, но из новой гигиеничной парусиновой ткани, которая с тех пор называется джинсовая ткань.

Создателем джинсов считается Леви Страус, который решил сшить очень прочные рабочие брюки. А под рукой у него оказался материал, по качеству похожий на брезент или парусину. Так появились первые джинсы, хотя тогда они были мало похожи на те, которые мы носим сейчас. Сначала их называли «комбинезон без верха» , и только в 1947 году стали называть «джинсами» . На сегодняшний день, джинсовая ткань ассоциируется с практичностью, синим или голубым цветом, прочностью и Америкой.