Короткое сочинение , образ Порфирия Петровича из "Преступление и наказание"

Анастасия Чаева Ученик (111), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386464) 1 год назад
В образе Порфирия Петровича Ф.М.Достоевский создал идеальный образ следователя.
Порфирий Петрович – это не просто следователь, он еще и неплохой психолог. Его современные взгляды на жизнь помогают понять преступника, найти индивидуальный, психологический подход.
Таким образом, и происходит разгадка личности Раскольникова.
У Порфирия Петровича нет ни единого доказательства против Родиона. Хотя с самого начала он был уверен, что преступник – Раскольников.
Следователь изучает Раскольникова, пытается понять, какая "движущая сила" подтолкнула его на совершение столь жестокого преступления.
Порфирий Петрович нашел статью, когда-то написанную Раскольниковым, и
вызывал героя на разговор о его теории.
Порфирий проницателен, вопросы, задаваемые Раскольникову, касаются самых существенных положений статьи: как отличить "обыкновенных" людей от "необыкновенных" и какие муки совести должен испытывать преступник. Тезисы статьи "О преступлении", написанной им для газеты, повторяли мысли и фразы теории Раскольникова. Эту статью он приводит в качестве обвинений.
Ведь в ней Родион разделил людей на две категории: право имеющих и тварей дрожащих.
Порфирий Петрович откровенно рассказывает Раскольникову о своем расследовании убийства, даёт подробный анализ его поведения, указывает на откровенные ошибки и промахи, объясняет и мотивы совершения преступления и завершает:
"Как кто убил?... да вы убили, Родион Романыч! "
Порфирий Петрович разоблачил Раскольникова практически за три короткие встречи, не имея почти никаких улик и доказательств: так - одна статейка про теорийку в газете да умозаключения кое- какие. А с другой стороны все эти качества великолепные оборачиваются поистине иезуитскими манерами, психологической
пыткой жертвы.
В поединке Раскольникова и Порфирия Петровича победил последний. Порфирий торжествующе принял признание студента в убийстве. Однако же не он достучался до души главного героя, и не с его помощью раскаялся Родион.
Следователь является главным антагонистом Раскольникова, человеком, который разрушает его теорию.
В начале произведения следователь выступает оппонентом, врагом главного героя. Однако, по мере развития событий, автор раскрывает сложность положения Порфирия Петровича.
Сердобольный герой предлагает Родиону выбрать между судом совести и судом людей.
Суд совести – более страшное наказание, чем восемь лет каторжных работ.
Остальные ответы
Александр Казанцев Знаток (256) 1 год назад
Порфирий Петрович - один из главных персонажей романа "Преступление и наказание" Федора Достоевского. Он является детективом, который ведет расследование убийства, совершенного главным героем Родионом Раскольниковым. Однако образ Порфирия Петровича в романе необычен и сложен.

Порфирий Петрович - молодой, умный и остроумный человек. Он обладает тонким психологическим анализом и наблюдательностью, что позволяет ему разгадывать тайны и раскрывать преступления. Внешне он кажется дружелюбным и приветливым, всегда готовым помочь, однако под этим обликом скрывается хитрость и мастерство манипуляции.

Порфирий Петрович обладает необычным стилем работы. Он использует психологические приемы, чтобы запутать и сбить с толку подозреваемых. Он проводит длинные диалоги с Раскольниковым, подбрасывая ему противоречивые факты и вопросы, чтобы вызвать в нем чувства вины и страха. Он также проявляет сочувствие и понимание к главному герою, стремясь разоблачить его преступление.

Однако, Порфирий Петрович также имеет свои темные стороны. Он не всегда соблюдает закон, используя не совсем честные методы в расследовании. Он также проявляет неконтролируемую любознательность и вмешательство в личные дела подозреваемых, нарушая их права.

Таким образом, Порфирий Петрович - сложный и многогранный персонаж, который вызывает интерес и вопросы у читателя. Он представляет собой сочетание интеллекта, хитрости и моральных противоречий, что делает его одним из наиболее запоминающихся персонажей романа "Преступление и наказание".