Fraer_17
(1879),
на голосовании
2 года назад
Доброго времени суток! Хотел заменить свой процессор(i5 12400f), и материнку (gigabyte b660m ds3h v2 dd4). Заменить хотел на (i5 12600kf) и материнку на z690, какую именно пока что не определился. Итак, суть вопроса. Нужны ли какие нибудь танцы с бубном при замене комплектующих(Переустановка винды, какие-то доп.подключения, прошивка биоса и т.д и т.п)? Или же всё просто, взял из коробки материнку впихнул в неё всё нужное, установил в комп и готово! Или же нужны какие либо заморочки с новыми комплектующими?
При замене комплектующих, особенно процессора и материнской платы, следует убедиться в их совместимости. Не все процессоры подходят для всех материнских плат, и наоборот. Проверьте, поддерживает ли новая материнская плата выбранный вами процессор, и наоборот. Также может потребоваться обновление BIOS для поддержки нового процессора.
При замене комплектующих необходимо также убедиться в правильной установке и подключении всех компонентов. Не забудьте перенести термопасту на новый процессор и правильно закрепить его на материнской плате.
В целом, замена комплектующих не должна вызывать особых проблем, если вы убедились в их совместимости и правильно установили все компоненты. Однако, если у вас нет опыта работы с компьютерами, лучше обратиться за помощью к специалисту.
Опыт есть, и крайне большой. Про совместимость и прочее всё понятно, и ясно. Просто раньше как-то не задавался вопросом при замене материнки, и проца(не бывало таких случаев)
Некоторые просто слыхал что говорят нужно винду переустановить, кто-то про то что нужно сразу же переустановить биос на материнке, как только достал из коробки. Вот про это я и хотел узнать, по факту нужно всё это, или же всё прекрасно будет работать сразу из коробки, без различных танцов с бубнами?
Fraer_17, по факту нужно зайти на сайт материнской платы и посмотреть поддерживаемые процессоры и какой у него биос
Кроме прог которые по хвид'у привзываются все норм будет, но возможно нужно будет Биос обновить(поэтому лучше сначала купи мать, обнови Биос, продай проц и купи новый либо возьми затычку для этих целей)
Думаешь всё же стоит обновить биос? Процы то оба 12 поколения будут. Я считаю что всё норм должно быть, если что то уже при готовой сборке можно будет обновить с оф.сайта Поправь если что-то не так сказал
Fraer_17, что значит обновить если на матери стоит биос F22 то ваш процессор совместим с ним если же там стоит F21 то вам нужен процессор поддерживаемый биос F21 что бы обновить до F22 или F23
Если будет новая мамка, надо будет на нее дрова в Винде переставлять. Но вообще смысла в такой замене немного. Если хочешь увидеть заметную разницу, бери вот такой камень regard.ru/product/457773/processor-intel-core-i5-13600kf-oem
Хотел заменить свой процессор(i5 12400f), и материнку (gigabyte b660m ds3h v2 dd4).
Заменить хотел на (i5 12600kf) и материнку на z690, какую именно пока что не определился.
Итак, суть вопроса. Нужны ли какие нибудь танцы с бубном при замене комплектующих(Переустановка винды, какие-то доп.подключения, прошивка биоса и т.д и т.п)?
Или же всё просто, взял из коробки материнку впихнул в неё всё нужное, установил в комп и готово! Или же нужны какие либо заморочки с новыми комплектующими?