Если грязные волосы, нужно срочно идти в школу, можно ли просто сделать косичку, чтоб это было незаметно?

Они не грязные, а очень жирные, чтобы не жирняли нужно пользоваться безсульфатными шампунями, но шампуни используют не чаще пары раз в неделю, голову моют натуральными бальзамами.
Обезжиривать постоянно волосы не нужно, иначе будут плохие, тонкие, блеклые, а так же постоянно сильно жирнеть, питательные вещества в них поступают именно с жирами.

можно. так обычно и делают когда волосы грязные

сыр косичка - вкусная тема