1) Ситуация, описанная в первом вопросе, может привести к следующим последствиям:
- Ухудшение эффективности работы подразделения. Такой стиль руководства может приводить к тому, что сотрудники перестают общаться между собой и не делятся информацией, что может затруднить выполнение задач.
- Появление конфликтов и недоверия между сотрудниками. Если сотрудники не могут общаться свободно, то могут возникнуть недопонимания и конфликты, которые могут негативно сказаться на коллективе и на результате работы.
- Увольнение сотрудников. Некоторые сотрудники могут не желать работать в такой обстановке, что может привести к потере ценных кадров.
Для исправления ситуации необходимо провести тренинг по коммуникационным навыкам и лидерству для нового руководителя. Ей нужно понять, что в команде каждый человек имеет свои сильные и слабые стороны, и что для достижения общей цели важно объединять усилия и обмениваться информацией. Руководитель должен научиться строить доверительные отношения с сотрудниками и уважать их мнения.
2) Предложение заместителя 2 больше соответствует методике группового принятия решений, называемой методом опроса. Этот метод заключается в том, что участники группы получают различные варианты решения проблемы и выражают свой выбор. Затем происходит анализ результатов голосования, и выбирается наиболее подходящее решение. В данном случае заместитель предлагает разработать несколько альтернативных вариантов решения проблемы, провести опрос среди начальников цехов и выбрать наиболее подходящий вариант.
Обосновать выбранный вариант решения поставленной проблемы
1) В финансовой службе фирмы «Элегия» работали четыре человека. Поскольку они давно знали друг друга и имели примерно одинаковый возраст, то отношения между ними были на равных. В какой-то момент времени руководитель отдела уволился с фирмы по семейным обстоятельствам и был назначен новый руководитель – девушка по возрасту гораздо моложе своих подчиненных и фактически без опыта работы.
Манера поведения нового руководителя довольно вызывающая – она обращается ко всем на «ты» и в корне пресекает общие разговоры, будь то деловое или неформальное общение. Все вопросы новый руководитель решает в индивидуальной беседе с каждым сотрудником, при этом информацию передает дозировано. Окончательное решение принимает только сама.
В подразделении установилась напряженная обстановка, люди перестали доверять друг другу.
Какие, по Вашему мнению, будут следствия сложившейся ситуации? Ваши рекомендации по ее исправлению?
2) Техника группового принятия решений
Директор текстильного предприятия решил вынести на обсуждение коллектива начальников действующих цехов вопрос об открытии нового цеха по производству нового вида продукции. При этом первоначально он попросил трех своих заместителей внести свои предложения по поводу того, как вообще будет организована сама работа по обсуждению вопроса.
Заместители предложили следующие варианты.
Заместитель 1: «Нужно, чтобы каждый начальник цеха презентовал свой вариант решения проблемы. Затем нужно будет провести голосование, кто какой вариант, помимо своего собственного, одобряет и поддерживает».
Заместитель 2: «Нужно, чтобы президент и три его зама разработали 4 альтернативы решения вопроса, и провести опрос среди начальников цехов, кто какой вариант выбирает, и потом провести статистическую обработку данных и выбрать тот, за который проголосовало большинство».
Заместитель 3: «Не нужно предварительно ничего готовит, просто собраться вместе президенту, его замам и начальникам цехов и обсудить эту проблему в свободной дискуссии».
Вопрос: Предложение какого из замов больше соответствует одной из трех методик группового принятия решений?