Помогите с литературой мёртвые души 9 класс

Ольга Зоринова Ученик (212), на голосовании 1 год назад
Портрет| характеристика |усадьба| ведение хозяйства |образ жизни| экономический упадок|
1)Чичиков
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Просветленный (25842) 2 года назад
Чичиков - это главный герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Он является одним из самых ярких образов в русской литературе XIX века. Павел Иванович Чичиков - это чиновник в отставке, который носит довольно высокий чин - чин коллежского советника. По происхождению он является бедным дворянином.

Вы хотите узнать больше о его портрете, характеристике, усадьбе, ведении хозяйства, образе жизни или экономическом упадке? Что именно вас интересует? Для помощи.
Ольга ЗориноваУченик (212) 2 года назад
Всё
Вячеслав Михайлович Просветленный (25842) Ольга Зоринова, можешь поставить лайк
Ольга ЗориноваУченик (212) 2 года назад
Ответите на вопрос?
КотУченый Мудрец (16979) 2 года назад
Наставление отца Чичикова: не будь легкомысленным, угождай начальству, дружи только с богатыми товарищами, не трать деньги на других, экономь и копи деньги. Это наставление серьезно влияет на характер Чичикова и его судьбу. Благодаря советам отца Чичиков вырастает расчетливым, хладнокровным и лицемерным человеком.

Павел Иванович Чичикова является мужчиной средних лет. (35-40 лет). По происхождению является бедным дворянином. Обладает приятной внешностью. Является чиновником в отставке. Он носит довольно высокий чин - чин коллежского советника. Чичиков теперь имеет право на потомственное дворянство.
Получил образование в городском училище в провинции. В учебе он не проявлял особых талантов, но вел себя прилежно и опрятно: "... Особенных способностей к какой-нибудь науке в нем не оказалось; отличился он больше прилежанием и опрятностию..."
Является рассудительным и степенным человеком. "...Он даже не любил допускать с собой ни в каком случае фамильярного обращения, разве только если особа была слишком высокого звания..." Умеет нравится окружающим.
"... Приезжий во всем как-то умел найтиться и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его ... Но замечательно, что он все это умел облекать какою-то степенностью, умел хорошо держать себя. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек..."
"...Подобной расторопности, проницательности и прозорливости было не только не видано, но даже не слыхано..." (служба Чичиков на таможне)
Чичиков умеет найти подход к каждому человеку: "... тонкие извороты ума, уже слишком опытного, слишком знающего хорошо людей..." (об уме Чичикова).
Чичиков является лицемером, лжецом и подлецом. Он притворяется человеком с чистой совестью и безупречной репутацией, но на деле является взяточником и аферистом (история со взятками на службе, история с "мертвыми душами")
Приехав в город N за "мертвыми душами", лицемер Чичиков очаровывает местных чиновников, так что те видят в нем благонамеренного, дельного, учёного, знающего, почтенного, любезного и обходительного человека.
По своей натуре Чичиков является "приобретателем", материалистом. Больше всего его интересует материальная сторона жизни: "...Кто же он? стало быть, подлец? [...] Справедливее всего назвать его: хозяин, приобретатель. Приобретение – вина всего; из-за него произвелись дела, которым свет дает название не очень чистых..."
Он мечтает разбогатеть и оставить наследство будущим детям. Судя по всему, это одна из причин, почему Чичиков затевает свою аферу с "мертвыми душами": "...что скажут потом мои дети? Вот, скажут, отец, ско*ина, не оставил нам никакого состояния!» Уже известно, что Чичиков сильно заботился о своих потомках..."