Повод к войне
Ультиматум Турции — возвращение Крыма, признание Грузии вассальным владением Османской империи, досмотр русских судов, проходящих через проливы.
Причины войны
Стремление Турции вернуть Северное Причерноморье и Крым (в 1783 г. присоединён к России), закрепить господство в Закавказье (отказ от признания Георгиевского трактата между Россией и Грузией 1783 г. о переходе Восточной Грузии под протекторат России), ослабить влияние России в Дунайских княжествах.
Стремление России утвердиться в Северном Причерноморье, выйти на рынки Средиземноморья, расширить влияние на Кавказе. Желание Екатерины II возродить Греческую империю под покровительством России из Бессарабии, Молдавии, Валахии.
Англия и Франция не заинтересованы в усилении влияния России на Чёрном море — оказали поддержку Турции.
https://ekaterina-ii.ru/voennye-pohody/russko-turetskaya-voyna-1787-1791-gg/