2 года назад
от

Вопрос на состав ядра

Чем различаются атомы углерода 12C6, 13C6, 14C6. Как они называются?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Атомы углерода с разным числом нейтронов называются изотопами углерода и различаются следующим образом:

12C6 (6 - число протонов в атоме) - стабильный изотоп, преобладающий в природе. Это обычный углерод-12.

13C6 - стабильный радиоизотоп углерода-13. Он образуется в атмосфере путем нейтронной активации углерода-12 космическими лучами.

14C6 - радиоактивный изотоп углерода-14. Он постоянно образуется в атмосфере Земли в результате взаимодействия нейтронов космического излучения с азотом. Углерод-14 имеет период полураспада около 5,730 лет.

Основное различие между этими изотопами - число нейтронов в их атомных ядрах. Углерод-12 содержит 6 нейтронов, углерод-13 - 7 нейтронов, углерод-14 - 8 нейтронов.
Благодаря этой разнице в нейтронах, они имеют различные радиоактивные и физические свойства, хотя и принадлежат к одному и тому же химическому элементу - углероду.

Углерод-14 используется для радиоуглеродного датирования, определения возраста органических веществ и ископаемых.
Углерод-13 служит для исследования физиологии и химии растений, так как его отношение к углероду-12 позволяет выявить источники углерода.