В ВК 4K видео доступно только в Full HD.

MeRy (Мерьем) Мастер (1129), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! Я загрузила в ВК видео с разрешением 4К (высота кадра 2160p), обработка давно закончилась, прошло уже более суток, но оно по-прежнему доступно только в 1080p, не выше! Я заливала одно и то же видео уже три раза, ничего не помогает. Жутко раздражает…

Загружаю обычно ночью (когда, кстати, серверы более свободны) через официальное приложение VK для iOS (я использую iPhone 7), скорость Wi-Fi-соединения — 50 МБ/сек (по факту немного меньше, ведь я нахожусь не в той комнате, где роутер). Причём я загружаю не где-нибудь, а в самом разделе «Видео». Видеоролик не содержит ни жестокости, ни порнографии, ни чего-то ещё аморального: это снятое на смартфон цветущее вишнёвое дерево с вставленной музыкой (неужели авторские права?). Пожалуйста, если знаете, подскажите, что же это может быть?
Лучший ответ
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (205409) 2 года назад
Это потому что с телефона ,не важно с какого и с какой скоростью сети ,загружай с ПК всё будет работать нормально
MeRy (Мерьем)Мастер (1129) 2 года назад
Здравствуйте! Я уже несколько раз загружала видеоролики в таком же формате и таком же высоком разрешении через приложение, всё было нормально. Ладно, попробую выложить с ноутбука.

Спасибо за ответ и хорошего Вам дня! :)
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (136481) MeRy (Мерьем), вопрос я ответил раньше, почему мой ответ не стал "лучшим"? Ничего не доброго...
Остальные ответы
Екатерина Искусная Гуру (2954) 2 года назад
ВКонтакте (VK) действительно поддерживает загрузку и просмотр видео с разрешением до 4K (2160p). Однако, возможно, проблема в том, что вы пытаетесь загрузить видео в формате, который не поддерживается VK для воспроизведения в 4K.

VK поддерживает воспроизведение видео с разрешением до 4K в формате MP4 с кодеком H.264 и аудио кодеком AAC. Возможно, ваше видео было загружено в другом формате или с другими кодеками, которые не поддерживают воспроизведение в 4K на платформе VK.

Кроме того, даже если видео загружено в правильном формате, его доступность в 4K может зависеть от настроек приватности. Если видео является приватным или доступным только для ограниченной аудитории, то возможно, оно будет доступно только в более низком разрешении.

Если вы уверены, что ваше видео загружено в правильном формате и имеет правильные настройки приватности, попробуйте связаться с поддержкой VK для получения дополнительной помощи. Они могут помочь идентифицировать причину проблемы и предложить решения.
MeRy (Мерьем)Мастер (1129) 2 года назад
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо Вам за ответ! :)

Расширение видеофайла: MOV, видеокодек: H.264 (самый распространённый), аудиодорожка в несжатом формате (PCM 1411 кбит/ сек, 44,1 кГц).

Я соединила в ноутбуке, в видеоредакторе, два коротких видеоролика в один и заменила исходную аудиодорожку на красивую музыку. Всё это я сделала без перекодирования (то есть без потери качества).

И, Вы правы, я скрыла видео ВКонтакте настройками приватности, оно сейчас доступно только мне. Но я это сделала лишь для того, чтобы люди не смотрели то, что ещё «не совсем готово», как только оно станет 4К, я планировала его сделать доступным доя всех. Неужели это может быть из-за настроек приватности?
MeRy (Мерьем)Мастер (1129) 2 года назад
Здравствуйте! Действительно, я загрузила то же самое видео с ноутбука, теперь оно доступно в полном качестве. Спасибо за Ваш совет! Всего Вам доброго! ??
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Вот поддерживаемые форматы для загрузки, их много. ВК всё равно потом сконвертирует видео в нужный формат с нужным ему битрейтом. ВК не воспроизводит загруженное видео 1 к 1, оно всё равно проходит конвертацию.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Если залили видео в 4K 60 FPS с битрейтом 60 Мбит/с, то итоговый вариант после конвертации будет с битрейтом намного меньше.

На YouTube такая же логика. В своё время тестировал: после конвертации такого видео битрейт потом был 25,7 Мбит/с. А для 1080p 60 FPS 25 Мбит/с ужал до 5,1 Мбит/с.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Протестировал одно видео в MKV с переменным битрейтом 22-30 Мбит/с, а то очень давно не тестировал. В текущих реалиях ВК конвертирует видео на лету во время просмотра через HLS, при этом битрейт в данных для диагностики оригинальный. Я просто в шоке, раньше такого не было. Так что ВК теперь красавчики в этом плане.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Ну, это если смотреть в оригинальном разрешении. Если ставить ниже, то битрейт уже будет другой. Там тоже будет конвертация в режиме онлайн через HLS.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Не знаю, с каждым так видео или нет, но ВК однозначно красавцы. С битрейтом за 100 Мбит/с не пробовал, возможно, урежет до 68 Мбит/с, как у них указано в требованиях для 4K 60 FPS, но такой битрейт для онлайн просмотра мне и не нужен.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Обработка видео после загрузки быстро проходит, так как не нужно ждать конвертации копий видео под каждое качество (как после загрузки на YouTube), всё происходит онлайн на лету.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Короче, счастье длилось недолго))) Как оказалось, обработка продолжалась, хоть и было написано о её конце. После полной обработки битрейт для 1080p стал ~ 6 Мбит/с. Видимо, пока подготавливались копии для каждого качества с нужным битрейтом, ВК конвертирует и транслирует через HLS с оригинальным битрейтом. Ну, ничего страшного. ВК поддерживает и HLS, и DASH для просмотра (в том числе для сконвертированных копий).
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
При тесте с другим видео битрейт уже был 1,3 Мбит/с))) То ли там баг был, что я временно смотрел с оригинальным битрейтом. Не суть важно. Главное, что оригинала в итоге не будет.

К слову, на Яндекс Диске тоже воспроизведение через HLS, битрейт для 1080p от 12 до 16 Мбит/с (конвертация в режиме реального времени, без предварительного создания копий).
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
>от 12 до 16 Мбит/с
Скачивал сегменты через консоль и проверял.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Это я про Яндекс Диск.

Ладно, всем удачи:)
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Попробовал загрузить на Одноклассники, у них сейчас плеер на основе VK Видео (почти такой же, есть минимальные отличия). До полной обработки тоже был доступен просмотр с оригинальным битрейтом (~ 31 Мбит/с), хотя качество значилось только 144p, но по факту было 1080p. После полной обработки появился выбор качества, а битрейт для 1080p стал ~ 5 Мбит/с.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
В Одноклассниках тоже есть интересные наблюдения по конвертации. Всего их было 2. После первой обработки видеофайл размером 24,9 ГБ и битрейтом 31 Мбит/с стал размером 4,1 ГБ и битрейтом ~ 5 Мбит/с. Через некоторое время видеофайл стал размером 1,7 ГБ и битрейтом ~ 7 Мбит/с. Прям очень интересно.
PavRzhМастер (1574) 7 месяцев назад
Можно продолжать описывать интересные наблюдения, но ладно, вряд ли это интересно широкой публике)
колобанга кавабанга Мастер (2160) 2 года назад
Телефон не тянет 4к
PrgМудрец (10413) 2 года назад
Телефон как раз тянет, а вк нет
PavRzh Мастер (1574) Prg, ВК точно тянет.
MeRy (Мерьем)Мастер (1129) 2 года назад
Здравствуйте! Телефон САМ снимает видео в таком качестве! Так что «тянет», 100 процентов!
Prg Мудрец (10413) 2 года назад
Видео весит сколько?
MeRy (Мерьем)Мастер (1129) 2 года назад
Доброе утро! :) Видео весит около 315 МБ (54 секунды), в нём аудиодорожка в несжатом формате (PCM 1411 кбит/ сек, 44,1 кГц).
Prg Мудрец (10413) MeRy (Мерьем), значит оно не сжимает видео. Надо с компьютера выложить (с сайта вк), всё норм будет
Серафим Пахомович Искусственный Интеллект (136481) 2 года назад
Скинуть видео на компьютер(надеюсь он имеется) и попробовать загрузить с него через браузер. Возможно приложение урезает.
MeRy (Мерьем)Мастер (1129) 2 года назад
Здравствуйте, Серафим! Действительно, я загрузила то же самое видео с ноутбука, теперь оно доступно в полном качестве. Спасибо за Ваш совет! Всего Вам доброго! ??
Sinoptik Chudo Ученик (104) 5 месяцев назад
Видео режет именно приложение вк видео. Через браузер оно доступно в 4к. Хотя у многих пользователей и в приложении я могу видеть разрешение 4к. Мои же видео в приложении доступны только в 1080. Где копать?