Назовите качества дипломата Билибина из романа "Война и мир".
Дипломат Билибин убеждён, что именно они, дипломаты, управляют историческим процессом (а на самом деле занят пустословием: из одной сцены в другую он собирает складки на лбу и произносит заранее заготовленное острое словцо).
Ему не было и 40 лет и он был хорошим знакомым Андрея Балконского. Он даже хотел похлопать за Болконского на дипломатическом поприще. Именно при их личной встрече в Брюнне ( у него он и остановился ) и можно узнать, что он обычно говорил на французском языке, но переходил на русский язык, " произнося по-русски только те слова, которые он презрительно хотел подчеркнуть ". Вот что о нём написал сам Толстой в романе:

Он умел лицо складывать в определённые морщины , держал ' про запас' ряд заготовленных 'остроумных' фраз, кои он собственоручно вырабатывал в некой своей лаборатории)
Интересный персонаж