Прогнулся холст на картоне,как выпрямить?

Туся Остапенко Ученик (109), на голосовании 11 месяцев назад
Подскажите пожалуйста,холст на картоне 40*60 прогнулся от текстурной пасты,можно ли выпрямить?Под пресс боюсь ставить,не раздавит ли текстурную пасту?Слышала что можно пва с обратной стороны нанести или лак,можете подробно подсказать как спасти картину?
Голосование за лучший ответ
Изольда Белые Руки Просветленный (32349) 1 год назад
Положить на ровную поверхность и придавить грузами по краям. Если и на краях текстуры, то придутся ими пожертвовать.
Клей или лак не спасут сильно погнутый хост.
Но с другой стороны, текстура от выпрямления может и посыпаться
Туся ОстапенкоУченик (109) 1 год назад
он именно в центре прогнулся и текстура в центре,а если по краям груз приложить это поможет?Спасибо большое за ответ!
Изольда Белые Руки Просветленный (32349) Туся Остапенко, Если он выгнут горбом с обратной стороны, то да, должно помочь - можно ещё с обратной стороны водой побрызгать, чтобы быстрее распрямлялся. Но если он пошёл волнами, то это вряд ли сработает.