Нет. "Не вовремя"- это как по вашему ? В следующем году ?
НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
пп.1 п.3.1
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,...
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/ - Если оплатили страховые в следующем году -в 2023 , то можете зачесть в уплату усн в 2023 году. По заявлению о распоряжении средствами на ЕНС.
Елена ЛыковаЗнаток (385)
1 год назад
Т.е.если я за 21 год оплатила в 1 квартале 22 года, то эта сумма идёт в декларацию за 2022 год. И сейчас также я оплатила в апреле за 22 год по квитку, но могу только внести в декларацию уже за 2023 год. Глупые наверно вопросы, но некому подсказать. В налоговой у нас к одной попадёшь работница, она пошлёт, к другой - поможет и даже с тобой сделает.