Отличия паровой системы отопления от водяной

Алексей Журавлев Ученик (202), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
В частном доме
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (145119) 1 год назад
С вольным контуром, видимо, расписывать детали не обязательно? Там просо есть технологии ЕЦ и всё остальные, их, как половых извращений в Гейропе, много и на любой вкус.
Паровую же систему можно сделать двух видов.
Об одной уже писано выше, в которой пар шурует из кола, как в паровозе(((
А ещё можно сделать хитромудрые радиаторы с двумями гириетичными отсеками, через один из которых идет вода низкой температуры, а во втором - спиртовые смеси в условиях герметичного разряжения, при котором температуры кипения близки к температурам теплоносителя.
Пока вакууммрование не нарушено, такие полости способны снимать с трубы тепло при малых перепадах между воздухом и водой в приличных объёмах.
Такое можно наколхозить, но чугунный радиатор аналогично работает с теплоносителем +40*С и без вакуумирования и танцев с бубнами)))
Вы лучше опишите ситуацию, которую хотите разрешить, проще будет методы выбирать, однако…
Остальные ответы
Нестор Зыков Знаток (348) 1 год назад
В водяной системе вода заставляет работать механизм
А в паровой пар....
Разные агрегатные состояния вещества
Производство СССРМастер (1652) 1 год назад
А у меня насос заставляет работать механизм.
Za nudA Искусственный Интеллект (212204) 1 год назад
Из названия непонятно?
В паровой котел получает пар и его уже распределяет по теплообменникам.
В водяной - горячую воду
Yoldaş Kâmil Просветленный (26738) 1 год назад
Паровой наверно уже давно нет.по техн.без.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (457786) 1 год назад
В частных домах не бывает парового отопления. Это устаревшая технология
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (261410) 1 год назад
паровое отопление нынче не используется.а в СССР было.я сам видел.льёшь воду на батарею а вода шипит
Aleksandr Искусственный Интеллект (158858) 1 год назад
Взрывобезопасное помещение для котла
Высокая температура труб и отопительных приборов
Неравномерный прогрев
Шум в системе
Это основные отличия. И именно потому его не встретите ни в многоквартирном доме (запрещено по причинам безопасности), ни в частном.
Ручной дракон Оракул (68417) 1 год назад
Паровое отопление - термин двоечников, которые хотят казаться умными. Температура радиаторов ограничена 70° при таком режиме пар не образуется.
Пароводяные теплообменники устанавливаются в поднадзорных ростехнадзору объектах, там не бывает случайных людей. А в дома приходит обычная нагретая вода, но никак не пар.
П-18 Искусственный Интеллект (146422) 1 год назад
Паровая - НАМНОГО дороже в любом случае.
Паровая - намного сложнее в устройстве и монтаже.
Паровая прогревает систему в десятки раз быстрее. Но и остывает в десятки раз быстрее.
Паровая НАМНОГО дороже в ремонте, вплоть до того, что дешевле самостоятельно в ней разобраться, а ремонтникам только тыкать пальцем и приказывать что делать. Для сварки очень желателен паспортный сварщик, а не сосед с дросселем и электродом марки "какойспёр".
Паровая намного более шумная.
Трубы парового отопления минимум 50 мм диаметра.
Паровая система намного менее дуракоустойчива. Для многих - опасна.
Применяется там, где есть ОЧЕНЬ дешёвый, отработанный пар.
Требует после утечки подпитки дистиллированной или ОЧЕНЬ мягкой водой или смесью жидкостей.