Как создать ярлык на рабстол в Linux?

ZZoWoSS XX_XX Ученик (197), на голосовании 1 год назад
Есть Linux Mint, Wine, рядом винда с програмульками. Программы, которые были установлены под виндой, под вайном запускаются замечательно. Но теперь вопрос возник - как на рабочий стол создать ярлык этих програм? К примеру у меня Foxit PDF Editor, находится по адресу /media/user/Windows 7/Program Files (x86)/Foxit Software/Foxit PDF Editor. Что прописывать?
Дополнен 1 год назад
Да, забыл упомянуть - если тупо ярлык ссылающийся на ексешник, то при запуске по нему ругается на отсутствующие dll/
Дополнен 1 год назад
Нашел инструкцию по созданию кнопки запуска, но не понял ничего.
Голосование за лучший ответ
NikoSik Профи (547) 1 год назад
Чтобы создать ярлык на рабочий стол в Linux Mint для программы, установленной в Wine, выполните следующие шаги:

Запустите файловый менеджер и откройте директорию, в которой установлена программа в Wine.

Найдите исполняемый файл программы (обычно это файл с расширением .exe).

Щелкните правой кнопкой мыши на этом файле и выберите "Создать ярлык".

Выберите новый ярлык и переименуйте его, если это необходимо.

Перетащите ярлык на рабочий стол.

Щелкните дважды на ярлыке, чтобы запустить программу в Wine.

Чтобы создать ярлык для Foxit PDF Editor, вы можете воспользоваться командной строкой и выполнить следующую команду:

ln -s /media/user/Windows\ 7/Program\ Files\ \(x86\)/Foxit\ Software/Foxit\ PDF\ Editor/Foxit\ PDF\ Editor.exe ~/Рабочий\ стол/Foxit\ PDF\ Editor.lnk

Обратите внимание на то, что символы пробела и круглых скобок в пути к файлу должны быть экранированы с помощью обратной косой черты ("") в командной строке.
alexiron66 Оракул (51104) 1 год назад
Зайди в главное меню --Вайн-- на иконке установленной программы ПКМ-Добавить на раб.стол.