Кто такой КАПИТАЛИСТ? Какое дать определение?

партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8884), закрыт 1 год назад
Хочу дополнить Глоссарий на сайте, слово "капиталист" в разных словарях имеет разное значение.
Как вы считаете, такое определение подойдет:
"Капиталист - человек, который владеет ресурсами, позволяющими создавать дополнительную ценность."
или предложите свое пояснение слову КАПИТАЛИСТ.
Лучший ответ
Био Карлик Профи (692) 1 год назад
КАПИТАЛИСТ - человек, стремящийся приумножить свой капитал
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 1 год назад
есть люди, которые владеют капиталами, но никуда не стремятся :)
Остальные ответы
Serg Havr Искусственный Интеллект (189333) 1 год назад
Не только Карл Маркс отмечал негативную сущность влияния власти денег над человеком, практически все люди с возрастом пытаются избавиться от денежной зависимости понимая, что надо пожить и для себя хотя-бы оставшееся время жизни, прожитой в суете сует.
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 1 год назад
капитал - это не только деньги, а я бы даже сказал, что совсем не деньги...
Serg HavrИскусственный Интеллект (189333) 1 год назад
Товар-Деньги-Товар,- классика марксизма, капиталист - хищная акула в море денежного оборота.
партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8884) Serg Havr, акулы вроде все хищные :)
MiF Искусственный Интеллект (158328) 1 год назад
ваше определение капитала правильное. можно сказать то же самое, только немного конкретнее: капиталист - владелец оборотного капитала, имеющий право на получение с него дохода. при этом все участники производства суть капиталисты по определению. так как есть капитал постоянный - его стоимость просто переписывается в калькуляцию на товар как прошлый труд, а есть капитал переменный - это труд нынешний. он чаще переоценивается, но тоже входит в калькуляцию. таким образом, по определению, и владелец станков - участник производства (капиталист), и владелец труда - тоже участник (капиталист). и оба участвуют суммой оцененного рынком капитала. но Конституция любой страны это умалчивает. и не взыскивает с тех, кто отчуждает труд как собственность трудящегося, подделывая бухгалтерские счета. что происходит повсеместно и при капитализме, и при социализме. а это уже не капитализм и не социализм, а обыкновенное рабство. хотя право собственности на результаты труда общепризнаны мировым правом как неотчуждаемое естественное право.
из всего этого можно сделать вывод, что капитализма ещё ни в одной стране мира не было. а социализма - тем более. так как условием капитализма является признание частной собственности священной и неприкосновенной.
к слову сказать, если бы это право было реализовано советской властью, то появилась бы возможность справедливого распределения благ "по труду". то есть в зависимости от прошлого и нынешнего труда. и тогда все поголовно были бы признаны капиталистами. что позволило бы осуществить поголовную добровольную кооперацию по Ленину.
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 1 год назад
тут насколько я понимаю, вырисовывается новый вопрос: "Является ли труд капиталом?"
MiF Искусственный Интеллект (158328) партнер [www.a77r.ru], это не вопрос теоретический, а констатация факта, на который все теории стоимости опираются. так как любой предмет, когда-то изготовленный, содержит стоимость труда по цене выплаченной когда-то зарплаты. это и есть прошлый труд, которым владеет собственник, привлекая постоянный капитал в производство. кроме этого, трудящийся участвует своим трудом, который был оценён при приёме на работу. это переменный капитал. по цене труда нынешнего. но! при распределении прибыли бухгалтер вычёркивает стоимость труда нынешнего. так трудящийся как капиталист становится обворованным средь бела дня. можно конечно открыть судебное дело и доказать несправедливость. но судебной практики такой нет.