Игра 15 палочек . Как выиграть??(какие тактики?)

Правила игры : всего есть три ряда палочек , в 1 ряду - 3 палочки , во 2 ряду -5 , а в 3 ряду - 7 палочек . Чтобы победить необходимо оставить противнику 1 палочку , или-же чтобы он зачеркнул все остальные. Зачеркивать можно любое количество палочек, НО только в одном ряду. Данная игра относится к "ним" играм

Ударь оппонента, скажи что ты выиграл и он должен согласиться, если не соглашается повторять процедуру до того момента когда он согласится!

Используя эту стратегию, вы можете сделать следующее:

В начале игры зачеркните одну палочку из третьего ряда, оставив 3, 5 и 6 палочек в каждом ряду соответственно.

Далее играйте так, чтобы каждый ход приводил к позиции, в которой сумма количества палочек в каждом ряду равна нулю. Для этого, в каждом ходу вы должны зачеркивать количество палочек в одном из рядов, равное остатку от суммы количества палочек в оставшихся рядах после вычитания единицы.

Например, если в первом ряду осталось 1 палочка, а во втором ряду осталось 4 палочки, то вы должны зачеркнуть 3 палочки в третьем ряду, чтобы сумма количества палочек в каждом ряду стала равной нулю.

Продолжайте играть, пока вы не дойдете до позиции, в которой все ряды пусты, кроме одного, в котором осталась одна палочка. В этом случае, зачеркните все палочки в этом ряду, чтобы выиграть игру.
Следуя этой стратегии, вы можете гарантировать свою победу в игре с палочками.

на изи, когда берёшь палочки надо рассчитать так чтобы сопернику осталось 9 палочек. если у тебя останется 9 то уже проиграл ты.