Кангал и Гампр

Турецкий кангал и армянский гампр это одна и та же порода или как?

Нет, урецкий кангал и армянский гампр - это разные породы собак. Урецкий кангал (также известный как Анатолийская овчарка) - это порода собак, происходящая из Турции, а армянский гампр - это порода собак, происходящая из Армении. Обе породы используются для защиты стад и имеют сходства во внешности и характере, но они имеют свои отличия в стандартах породы и происхождении.

Это была одна порода, она жила в Армении, после геноцида половина Армении стала Турцией и с тех времён Гампри в Армении и Турции были изолированы друг от друга и стали немного разными.

Конечно же это разные породы собак, абсолютно. Даже визуально

Разные.

Кангал линия
Гампара.