Автотюн (Auto-Tune) — это программное обеспечение для обработки и
корректировки вокала , изначально разработанное компанией Antares Audio Technologies в 1997 году. Автотюн, зачастую используемый в
рэп-музыке , позволяет быстро и точно корректировать недостатки пения или исправлять неидеальную вокальную мелодию вплоть до полутонов. Он также способен придать вокалу роботический или автоматизированный характер, что может быть желанным эффектом в зависимости от стиля музыки.
Использование автотюна в рэп-музыке началось в конце 1990-х и начале 2000-х годов, когда такие артисты, как Т-Pain, успели обосновать его не только как инструмент для исправления ошибок, но и как творческую возможность, добавляющую уникальный звуковой слой к композиции. Это распространило использование автотюна среди исполнителей различных жанров.
С тех пор автотюн активно используется многими исполнителями, включая таких знаменитостей, как Канье Уэст и Future, которые сделали этот вокальный эффект своей фирменной чертой. Однако степень и характер его использования значительно варьируется в зависимости от вкусов и предпочтений исполнителя.
Автотюн может быть использован для:
1. Исправления неправильных нот, особенно если исполнитель имеет проблемы с нотной частотой или интонацией.
2. Дополнения вокала, создавая гармонии или двойные голоса.
3. Добавления характерного эффекта, подчеркивающего особенности стиля исполнителя или музыкального произведения.
Важно заметить, что умеренное и аккуратное использование автотюна может значительно улучшить звучание
записи , в то время как чрезмерное или непродуманное применение может привести к нежелательным и ненатуральным результатам. Ключевым является достижение оптимального баланса между приятным звуком и тем, чтобы сохранить естественность и индивидуальность вокала.