Правда ли,что сова и филин - разные виды птиц? В детских книгах иногда пишут,что они отличаются полом,как курица и петух
Ответ.
Некоторые считают, что филин − это самец совы. Данное утверждение в корне неверно. Филины действительно относятся к совам. Но их выделяют в отдельный род в семействе совообразных. Эти загадочные птицы отличаются от других совиных по нескольким критериям: внешнему виду, распространению, образу жизни.
Источник: https://popugai-volnistye.ru/sova-chem-otlichaetsya-ot-filina
Да, сова и филин - это разные виды птиц. Они относятся к разным родам и семействам, имеют различный внешний вид, поведение и образ жизни. В отличие от кур и петухов, различия между совами и филинами не связаны с половой диморфизмом (отличием между самцами и самками). Оба вида имеют различные формы, размеры, окраску и привычки, а также обитают в разных условиях. Совы, например, часто выбирают леса и лесостепи, а филины - горные леса и скалы.
Ну они как бы близкие родственники. Просто обозначение подвидов одного вида птиц.
Сова это любая птица из вида совиных.
Филин это уточнение.
то-есть Филин тоже сова, но если точнее то Филин
Отряд:Совообразные
Семейство:Совиные
Подсемейство:Настоящие совы
Род:Филины