Зачем художник надевает кепку?

54ру Ученик (51), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Арина Михалева Просветленный (23008) 1 год назад
Для многих из нас образ художника будет незаконченным, если на голове его нет берета. Этот головной убор наряду с мольбертом, палитрой и кистями воспринимается нами как постоянный атрибут жизни любого живописца.
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135170) 1 год назад
чтобы волосы краской не измазать.
Ελενη Искусственный Интеллект (182229) 1 год назад
Штобы длиные воласы в глаза ни лезли.Бирет,а ни кепку.
анатолий бухтояровМудрец (15211) 1 год назад
сразу видно грамотного чел.
Ελενη Искусственный Интеллект (182229) анатолий бухтояров, я граматная,тока предуреваюсь :)
анатолий бухтояров Мудрец (15211) 1 год назад
думает что в бИрете лучше писАть будет.
Валерий Комзараков Просветленный (32832) 1 год назад
Когда репу чешешь что нарисовать а руки в масле, да и волосы чтоб не летели на работу. Это мода давних времен. сейчас такого нет
John Doe Оракул (69500) 1 год назад
Правильно сказали - чтобы длинные волосы не мешали, чтобы краска в волосы не попала, чтобы волосы не попали в краску, от солнца, ветра или холода (на пленэре), от сквозняков и холода в мастерской.

Раньше ремесленники и художники использовали также тесьму, чтобы длинные волосы в глаза не лезли. Художники летом на пленэре - широкополые шляпы. Или банданы. Банданы и сейчас некоторые используют. ) Но чаще вопрос решается короткой прической, хотя и в ущерб образу.

Образ же художника важен для "паблик релейшнз", "сейшнс", "персонал брендинг", "арт маркетинг", вернисажей, общения с публикой и потенциальными покупателями. У бритого, похожего на уголовника, типа покупать будут реже. Никас Сафронов подтвердит. ) Художник должен выглядеть как художик, а не как "человек-сосед" в майке. )

Моряки любили береты и банданы тоже из-за этого (длинных волос). Когда сидишь или стоишь на рее, все качается, заняты не то, что обе руки, а иногда и все остальное - очень неудобно работать, когда ничего не видно из-за растрепанный ветром волос, лезущих в глаза.