Как и в чем вы оцениваете "гудвилл"?

партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8884), закрыт 10 месяцев назад
у организации есть нематериальный актив (репутация, техническая компетенция, связи, влияние и т.п.) - гудвилл. Как вы его оцениваете в своей компании или у конкурентов, какую методику применяете? В каких единицах измеряете?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (925873) 12 месяцев назад
Это нематериальная вещь. Поэтому её нельзя оценить в деньгах.
Самой простой метрикой является количество голосов (или в процентах) в результатах опроса общественного мнения. Например, берут 20 компаний и спрашивают у людей, в какую обратитесь в первую очередь, если цены у всех будут одинаковыми. Можно усложнить опрос, задавая, в какую обратитесь во вторую очередь, в третью очередь, ну то есть попросив опрашиваемых сделать ранжирование.
Остальные ответы
Ксюша Дик Ученик (122) 12 месяцев назад
в тоннах
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 12 месяцев назад
на весах или на глазок??? :)
Ксюша Дик Ученик (122) партнер [www.a77r.ru], на вёслах
Timur Просветленный (36931) 12 месяцев назад
гудвил в бухучете не признается
только если на словах, попиариться
партнер [www.a77r.ru]Мыслитель (8884) 12 месяцев назад
вопрос не про бухучет, а про оценку нематериальных активов, которую делают большинство предпринимателей, например сравнивая себя (свой бизнес) с конкурентами...
Timur Просветленный (36931) партнер [www.a77r.ru], нематериальные активы для сравнения своего бизнеса оценивают через DCF но эту оценку ни к чему не пришьешь :)
MiF Искусственный Интеллект (158118) 12 месяцев назад
измеряет его рынок. интерес покупателя (потребительная стоимость). оценивается в денежном выражении. это цена предприятия за вычетом балансовой стоимости (по бухгалтерии). наподобие как из цены брутто вычесть цену нетто. останется цена упаковки.