Ни капли не солёный как пишется? Ни капли не солёный или ни капли несолёный?
ни капли несолёный, когда прилагательное, Не солёный - отрицание.
Раздельно
Всякий раз, когда при отрицании добавляются усилительные выражения (частицы, наречия и др.), НЕ пишется раздельно:
"несоленый суп -- совсем не соленый суп, абсолютно не соленый, ни капли не соленый, до ужаса не соленый, все еще не соленый" и т.д.
Если ни капли, то раздельно, так как ни капли -- это усиление отрицания.
не солёный - причастие от глагола
несолёный огурец - прилагательное от глагола
Если воспринимается как причастие, т. е. речь о действии, не о характеристике предмета, раздельно.
Отвечает скорее на вопрос "что сделанный", чем на "какой".