Учитываются ли алименты В КАЧЕСТВЕ ДОХОДА при получении пособия от 3 до 7 лет?

Георгій Сергійович 2 Ученик (144), на голосовании 11 месяцев назад
Написано, что пособие может быть назначено, если "доход каждого члена семьи не превышает размер регионального прожиточного минимума, установленного на душу населения".

Учитываются ли в этом доходе алименты? Например, если мать с отцом в разводе, но второй ежемесячно выплачивает 15.000 алиментов, а прожиточный минимум в регионе равен 14.000, будет ли мать иметь право на получение пособия? Другого дохода у матери нет.
Голосование за лучший ответ
Ivan Белозеров Знаток (344) 12 месяцев назад
Согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года No 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.
СерыйИскусственный Интеллект (221782) 12 месяцев назад
Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.12.2022) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)
1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:
ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:
алименты, получаемые членами семьи.
Ivan Белозеров Знаток (344) Бармалейкин, суть в том, что учитывается как доходом)
Капитан Очевидность Мудрец (15591) 12 месяцев назад
это не доход, это отец дает деньги ребенку через тебя =) разве нет?
СерыйИскусственный Интеллект (221782) 12 месяцев назад
Это доход семьи.
Серый Искусственный Интеллект (221782) 12 месяцев назад
Если алименты взысканы по суду, то они являются доходом семьи.
Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 (ред. от 29.12.2022) "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

алименты, получаемые членами семьи.
Manera Просветленный (34367) 12 месяцев назад
Естественно, это вид дохода. Алименты учитываются и при начислении других пособий.